В Кадастровой палате Тамбовской области напомнили о возможности получения учетно-регистрационных услуг в электронном виде

Сегодня электронные сервисыв сфере недвижимости позволяютзарегистрировать права на недвижимое имущество, поставить объекты на кадастровый учет, получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости,отследить статус заявки, узнать справочную информацию об объектах в режиме онлайн, ознакомиться со сведениями об объектах на Публичной кадастровой карте и прочее.Электронные услуги прочно вошли в нашу жизнь, сделав ее более комфортной. Специалист Кадастровой палаты Тамбовской области Людмила Лоскутова напомнила о преимуществах получения учетно-регистрационных услуг в электронном виде.

Возможность подавать документы в орган регистрации прав в электронном виде значительно упрощает для заявителя процессы кадастрового учетаи государственной регистрации права, сокращает срок учетно-регистрационных действий. Получить услуги в электронном виде можно с помощью сайтовРосреестраи Кадастровой палаты. Сервисы позволяют заявителям обращаться за учетно-регистрационными услугами по принципу экстерриториальности, то есть без посещения офиса приема-выдачи документов, из любой точки России независимо от того, в каком регионе находится объект недвижимости. Благодаря электронным сервисам воспользоваться услугами можно в любое удобное время – круглосуточно и без выходных, дома или в офисе, не тратя времени на проезд и ожидание в очереди.

Кроме того, с помощью данных сервисов можно получить сведенияиз госреестрав сокращенные сроки. Так, сервисКадастровой палаты spv.kadastr.ruпозволяет получить информациюо характеристиках объектов недвижимости, проверить собственников или уточнить наличие обременений всего за несколько минут.Сервис обладает понятным интерфейсом, содержит привычные и удобные инструменты для работы. Подготовленные документы в электронном виде заверяются цифровой подписью органа регистрации прав и имеют такую же юридическую силу, каки документы в бумажном виде.

С помощью сервисаspv.kadastr.ruможно получить несколько видов выписок, содержащихобщедоступнуюинформацию: выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, об объекте недвижимости, о переходе прав на объект недвижимости, о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве, а также кадастровый план территории.

Запрос на предоставление таких сведений в электронном виде не требует заверения электронной подписью заявителя. В то же время есть сведения ограниченного доступа, например, о содержании правоустанавливающих документов, о правах отдельного лица на принадлежащие ему объекты.Такая информация может быть предоставлена только строго утвержденному кругу лиц. Запросить подобную информацию в электронном виде можно с помощью сайта Росреестра.При формировании запроса на предоставление сведений ограниченного доступа в электронном виде запрос заверяется электронной подписью заявителя.Также эта подпись необходима при совершении сделок с недвижимостью в электронной форме.

Приобрести электронную подпись можно,в том числе, с помощью сайтаКадастровой палаты.Для этого необходимозарегистрироваться в разделе Удостоверяющий центр, подать запрос на выпуск электронной подписи и оплатить услугу.Для прохождения процедуры удостоверения личностинеобходимо посетить пункт оказания услуги по адресу: г. Тамбов, Бульвар Энтузиастов, д. 1. Затем получить сертификат электронной подписи.

«Основные преимущества получения государственных услуг в электронном виде– это стоимость искорость выдачи,а также простота и удобство, поскольку сервисыпредоставления таких услуг обеспечены пошаговыми инструкциями. Кроме того, в данном случае исключено влияние человеческого фактора – заявитель самостоятельно подает документы и не зависит от действий специалиста по приему.Важно, что конфиденциальность и защита информации на электронных сервисах находятся под особым контролем. Все личные данные надежно защищены благодаря использованию современных технологий в области информационной безопасности», – отметила Людмила Лоскутова.

По всем вопросам работы электронных сервисов можно обратиться в Ведомственный центр телефонного обслуживания: 8 (800) 100-34-34 (звонок по России бесплатный).

Специалисты Кадастровой палаты Тамбовской области рекомендуют пользоваться электронными сервисами.Оказание учетно-регистрационных услуг в электронном виде – это выполнение требований сегодняшнего дня, уважение к нашему заявителю и бережное отношение к его временным затратам.