Алгоритм оформления права собственности на земельный участок, закрепленный за квартирой, расположенной в многоквартирном (двух-трех квартирном) доме (при наличии сведений в ЕГРН).

На протяжении нескольких предыдущих лет складывалась судебная практика о выделении из двух-трех квартирного дома, имеющего статус – многоквартирного (по сведениям ЕГРН), части дома и земельного участка под ней – как самостоятельных объектов недвижимости. Такие дома расположены и в городской черте и сельских поселениях, где ранее осуществлялось строительство типовых домов на несколько семей.

Принимая такие решения, суд удовлетворял требования истцов, не желавших иметь общее имущество в многоквартирном доме и распоряжаться им с учетом особенностей общей совместной или долевой собственности. При этом, право общей долевой собственности судами как правило прекращалось.

Из объекта – многоквартирный  дом или земельный участок по решению суда в ЕГРН формировались новые объекты недвижимости, а судьба первичных объектов (оставшихся частей) оставалась неопределенной. Как правило, суд не давал разъяснений, как нужно учитывать оставшиеся части объектов после выделения самостоятельных объектов. Да и сами заинтересованные лица-сособственники, которых суд привлекал в качестве третьих лиц, не были заинтересованы в образовании таких же самостоятельных объектов недвижимости, поскольку процесс оформления был связан с определенными расходами на техническую инвентаризацию, межевание, госпошлины.

В настоящее время, собственники квартир в двух-трех квартирных домах, где произведен выдел самостоятельных объектов недвижимости – части дома и земельного участка из общей собственности, и не имеющие каких либо правоустанавливающих документов на земельный участок в оставшейся части земли, столкнулись с проблемой отказа в предоставление им земельного участка под квартирой в собственность.

На стадии предварительного согласования предоставления земельного участка в собственность, администрация муниципальных образований отказывает собственникам квартир и направляет их для разрешения данного вопроса в суд.

В подобной ситуации собственник квартиры должен действовать следующим образом.

- Получить сведения ЕГРН об актуальных записях по многоквартирному дому, его квартире и квартире, выделенной как самостоятельный объект, а так же по общему земельному участку и выделенному одновременно с частью дома. Сведения в виде справочной информации можно получить на портале Росреестра в режиме «онлайн» бесплатно, поиск вести по адресу дома, либо у кадастрового инженера, с которым заключен договор на проведение кадастровых работ.

-  Сравнить полученные сведения, с имеющимися, правоустанавливающими документами на квартиру, зарегистрированными в ЕГРН, либо в ГУПТИ или сельском Совете, если за регистрацией в ЕГРН собственник квартиры не обращался.

-  Получить план согласованных границ, с координатами в системе МСК-68, оформляемого земельного участка, содержащего дату, подпись и печать кадастрового инженера, выполнившего работу по межеванию. Данный документ станет неотъемлемым приложением судебного акта.

- Получить отказ в предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность в администрации муниципального образования, на территории которого расположен земельный участок. Как правило, выдается через МФЦ, после рассмотрения обращения.

- Если оформляемый земельный участок не учтен в ЕГРН ранее, и не имеет кадастровой стоимости, необходимо заказать его оценку в специализированной организации. Это необходимо для расчета госпошлины по судебному иску.

- Подготовить иск для обращения в суд о признании права собственности на земельный участок, с указанием на невозможность в досудебном порядке оформить свое право на землю, как собственнику объекта недвижимости, расположенного на данном земельном участке. Доказательствами станут сведения ЕГРН о выделенных частях дома и земли, а так же отказ администрации.

- Оплатить государственную пошлину по иску и осуществить подачу иска с приложенными к нему документами, указанными выше в приемную судебного органа, либо почтовым отправлением.

- После того как иск будет удовлетворен судебным органом и  решение суда вступит в законную силу, получить в канцелярии суда  судебный акт в 2-х заверенных копиях с отметкой суда  о вступлении в силу решения суда.

- Предоставить полученное решение суда кадастровому инженеру(заверенную копию с отметкой о вступлении в силу решения), выполняющему кадастровые работы для подготовки им в электронном виде (на диске) межевого плана земельного участка.

- С решением суда (заверенной копией), межевым планом земельного участка (на диске) и оплаченной госпошлиной обратиться в МФЦ за государственной регистрацией права собственности и кадастровым учетом земельного участка (если сведений в ЕГРН о земельном участке не было) либо уточнением границ.

После проведения государственной регистрации прав сведения и земельном участке и правах на него будут внесены в ЕГРН, а границы земельного участка отобразятся на кадастровой карте территории.

Алгоритм подготовлен по результатам сложившейся судебной практики на территории Уваровского района Тамбовской области за 2019 год.

Юрисконсульт Госюрбюро Тамбовской области Т.В. Попова.