Завершилась приемка образовательных учреждений Уваровского района к новому учебному году

Завершилась приемка образовательных организаций Уваровского района к новому учебному году. Межведомственная комиссия по организации и проведению оценки готовности образовательных организаций к началу учебного года проверила состояние антитеррористической защищенности, качество ремонтных работ, исполнение санитарного законодательства, пожарной безопасности, безопасности дорожного движения, работу видеонаблюдения, наличие планов эвакуации. В рамках проверки готовности школ и дошкольных учреждений образовательные учреждения района посетили глава района А. Н. Бочаров, заместитель главы администрации района О. А. Воронина, начальник отдела образования И. Г. Кабаргин, начальник отдел ГО, ЧС, общественной безопасности администрации района В.И. Солопов, представители различных надзорных служб, полиции, Росгвардии.

При подготовке к новому учебному году большой объем ремонтных работ проведен в столовой и актовом зале Нижнешибряйского филиала, готовится к открытию Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в Моисеево-Алабушской сош, проведено обновление фасадов Лучевского и Энгуразовского филиалов, косметический ремонт учебных комнат, спортзалов, школьных коридоров проведен во всех общеобразовательных и дошкольных учреждениях района. Проверены первичные средства тушения пожара, заправлены огнетушители, проведены другие мероприятия, непосредственно связанные с подготовкой организаций к началу учебного года.

Обеспечение безопасности участников образовательного процесса в образовательной организации направлено на сохранение жизни и здоровья обучающихся в процессе образовательной деятельности. Создать безопасные и комфортные условия для обучающихся - главная задача.

«Подготовка школ к осенне-зимнему периоду в Уваровском районе начали уже давно, после последнего звонка, который прозвучал в мае. Мы в ряде школ подготовили газовые котельные, теплотрассы и системы самоотопления.  В ряде школ был проведен косметический ремонт классов, кабинетов и спортивных залов. В трех школах был произведен ремонт  кровли. Стоит отметить, что в этом году на приемку школ было отведено три дня, что на день больше прошедшего. Межведомственная комиссия по приемке образовательных учреждений Уваровского района в этом году подошла особенно тщательно к проверке всех  образовательных учреждений района. Сегодня после проведения всех  работ комиссия пришла к выводу, что все школы и садики Уваровского района готовы 1 сентября принять детей в школы и детские сады. Хочется выразить слова благодарности в адрес руководителей школ, потому что в большинстве своем косметический ремонт осуществлялся за счет преподавателей. То есть они не просто приобретали краску на выделенные средства, а  своими силами все приводили в порядок. Наверно, это и хорошо, потому что кто ещё, как не учитель, который в течение года изо дня в день находится в своем классе, знает какие шторы повесить, в какой цвет покрасить стены или поклеить обои. Я думаю, что мы движемся в правильном направлении. Слова благодарности выражаю в адрес преподавательского состава каждой школы и в адрес руководства отдела образования администрации Уваровского района Тамбовской области» - комментирует А. Н. Бочаров

На фото: приемка школ к новому учебному году 2019