Районный праздник «День семьи, любви и верности» отметили 6 июля в селе Старая Ольшанка Уваровского района. В этот праздничный день одиннадцать семей с разным «семейным стажем» стали главными героями этого праздника.

Вот уже более семи сотен лет Русская православная церковь вспоминает в этот день святых – благоверных князя Петра и княгиню Февронию Муромских – покровителей любви и семейного счастья. Сначала этот праздник был малоизвестен, но в последние годы о нем узнает все больше и больше людей. Родившаяся в глубине веков легенда о двух влюбленных и по сей день является глотком свежего, чистого воздуха, крупицей духовной благодати. А семья – это когда два любящих сердца смотрят в одну сторону, идут по одной жизненной дороге рука об руку, сохраняя свою любовь и верность.

О примере сохранения семейных ценностей по образу Петра и Февронии в поздравительной речи говорил глава Уваровского района А.Н. Бочаров, Главный врач ТОГБУЗ «Уваровской «ЦРБ», депутат Тамбовской областной Думы С.Н. Нелюбов, председатель Уваровского районного Совета народных депутатов Н.А. Губанова.

- Это один из самых добрых и светлых праздников. Всю жизнь земную праведники Петр и Феврония жили, храня свою любовь и верность. Их любовь стала путеводителем на долгие века для всех любящих сердец. Эти святые покровители брака и семейного счастья. Праздник этот сегодня вышел далеко за пределы церковного календаря. Праздник стал очень популярным, его отмечают и на государственном, религиозном уровне и на общественном. Это говорит о том, что возрастает значимость семьи. Хочу пожелать всем присутствующим семьям счастья, благополучия, мира, добра! И пусть жизнь Ваша будет освящена любовью Петра и Февронии, - отметил глава Уваровского района Александр Бочаров.

В рамках семейного праздника Почетной грамотой Тамбовской областной Думы наградили ведущего специалиста отдела культуры, спорта и архивного дела администрации Уваровского района С.А. Воропаеву, благодарственным письмом администрации Тамбовской области наградили начальника отдела образования администрации Уваровского района И.Г. Кабаргина, главного специалиста отдела экономики, сельского хозяйства и закупок Л.Н. Куцину, главу Моисеево-Алабушского сельсовета Е.Н. Мешкову, специалиста Павлодарского сельсовета Г.Д. Орлову, а почётной грамотой финансового Управления Тамбовской области была удостоена ведущий специалист финансового отдела администрации Уваровского района А.Н. Твеленёва.

В день семьи, любви и верности вручена Медаль «За любовь и верность» семьям – Сузиковым Вячеславу Михайловичу и Галине Михайловне, Подъяблонских Сергею Николаевичу и Татьяне Вячеславовне. За годы совместной жизни им не раз приходилось преодолевать трудности, но сплоченность, взаимопонимание, любовь и уважение всегда помогали им в трудную минуту.

Для каждой супружеской пары сегодня прозвучал музыкальный концерт, который подготовили коллектив Уваровского районного Дома культуры, вокальная группа с. Моисеево-Алабушка «Калинушка», вокальная группа «Русская душа» с. Моисеево-Алабушка, вокальная группа «Селяночка» с.Лебяжье, Светлана Романова, Василий Поздняков
заслуженный работник культуры Российской Федерации, Анатолий Сукачев, выпускники МБОУ Моисеево-Алабушской СОШ.