Новшества дополнительного образование: платные кружки и секции станут для родителей бесплатными

Развитие системы дополнительного образования сегодня является одним из условий развития общества в целом и обеспечения соответствия компетенций новых поколений современным вызовам. Одним из изменений системы дополнительного образования является переход к новым принципам управления, заложенным в федеральном приоритетном проекте «Доступное дополнительное образование для детей».

С 1 января 2018 года Тамбовская область приступила к внедрению системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей.

В соответствии с графиком поэтапного перехода региона на персонифицированное финансирование  в Уваросвком районе у детей появились сертификаты дополнительного образования.

Сертификаты дают детям возможность выбирать и записываться, в том числе с помощью навигатора дополнительного образования, в кружки и секции муниципальных организаций. За именным сертификатом ребенка закреплены бюджетные средства для оплаты кружков и секций дополнительного образования, которые ребенок сможет использовать в любой организации вне зависимости от форм собственности (муниципальная или частная организация дополнительного образования, и даже индивидуальные предприниматели). В результате :

• - дети получают возможность бесплатно обучаться в любых организациях, в том числе и тех, где ранее родителям приходилось платить свои деньги, при условии вхождения последних в региональный реестр поставщиков услуг дополнительного образования;
  • - повысится конкуренция на рынке услуг дополнительного образования детей, а значит и качество предоставляемых образовательных услуг; организации начинают ориентироваться на реальные образовательные потребности детей. Наличие сертификата у ребенка - наличие у его семьи возможности влиять на предложение образовательных программ (по общему закону «спрос рождает предложение»);
  • - у образовательных организаций, оказывающих качественные и востребованные услуги, появится возможность привлекать дополнительное бюджетное финансирование;
  • - произойдет «оздоровление» образовательных программ и услуг дополнительного образования, финансируемых за счёт бюджетных средств на разных уровнях, их ориентация на то, что действительно интересно детям;
  • - откроется доступ новых организаций (частных и индивидуальных предпринимателей) к бюджетным средствам на равных условиях с муниципальными учреждениями.

Предоставление детям сертификатов дополнительного образования продолжается. Сертификат не нужно получать каждый учебный год, он  выдается единожды и действует до достижения ребёнком 18 лет. Средства на сертификате будут ежегодно пополняться. В зависимости от стоимости образовательной программы сертификат можно будет направить на обучение по одной или нескольким программам. У каждого ребёнка (семьи) будет открыт свой личный кабинет в электронной информационной системе, в которой можно будет выбирать кружки и секции в специальном навигаторе, осуществлять запись на программы, отслеживать получение услуги и списывание средств с сертификата, оценивать образовательную программу и многое другое. Используя сертификат, ребенок (его родители) может самостоятельно формировать свою образовательную траекторию.

Все муниципальные, а в будущем и частные организации, реализующие программы дополнительного образования, которые хотят функционировать в системе персонифицированного дополнительного образования, будут находиться в реестре  поставщиков образовательных услуг.

Уважаемые родители! Если Ваш ребенок еще не получил сертификат бесплатного дополнительного образования, Вам необходимо зарегистрироваться на портале дополнительного образования для детей в Тамбовской области-НАВИГАТОР (https://tambov.pfdo.ru/.), где заполнив всю необходимую информацию вы получите сертификат.

Консультации по вопросам получения сертификата Вы можете получить в отделе образования администрации Уваровского района по телефону 8(47558)4-06-13.

Методист МКУ «ИРЦ» Уваровского района

Аверина Н.В.