Информация для хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу табачной продукции на территории Уваровского района

Информация

В соответствии со статьей  20.1 Федерального закона  от 28.12.2009 №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» создана государственная информационная система мониторинга за оборотом товаров, подлежащих  обязательной маркировке средствами идентификации (далее - информационная система мониторинга).

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.02.2019 № 224 «Об утверждении Правил маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции» ввод в оборот сигарет и папирос, в том числе при их производстве вне территории Российской Федерации, без нанесения на них средств идентификации и передачи в информационную систему мониторинга сведений о маркировке указанных видов табачной продукции и их первой продаже (передачи, реализации) допускается до  01.07.2019 года.

Начиная с 01.07.2019 г., все  выпускаемые в оборот упаковки указанной табачной продукции (пачки и блоки) будут маркироваться специальным двумерным штриховым кодом, содержащим код товара (GTIN), максимальную розничную цену, уникальный номер упаковки и криптографический код  проверки.

Также, начиная с 01.07.2019 г., организации розничной торговли должны быть зарегистрированы в информационной системе мониторинга.

Продажа остатков немаркированной табачной продукции разрешается только до 01.07.2020г. и осуществляется без передачи данных в информационную систему мониторинга.

В целях обеспечения безусловного выполнения требований действующего  законодательства в части сроков введения обязательной маркировки и мониторинга оборота табачной продукции  хозяйствующим субъектам, осуществляющим продажу табачной продукции на территории Уваровского района, необходима регистрация в информационной системе мониторинга до 01.07.2019г.

Ознакомиться с инструкцией по работе с маркированной табачной продукцией можно на официальном сайте национальной системы цифровой маркировки товаров по адресу: https://честныйзнак.рф/business/projects/manual_tobacco/.