ИНФОРМАЦИЯ о пожарах и гибели людей при них, происшедших в Уваровском районе за 11 месяцев 2017 года (нарастающим итогом)

о пожарах и гибели людей при них, происшедших в Уваровском районе

за 11 месяцев 2017 года (нарастающим итогом)

За 11 месяцев 2017 года в Уваровском районе произошел 15 пожаров, при которых погибло 2 человека, за тот же период прошлого года произошло 13 пожаров, при которых погиб 1 человек. Таким образом, количество пожаров увеличилось на 2 случая, число погибших при пожарах людей увеличилось на 1 случай. За истекший период текущего года на пожаре травмировался 1 человек, за соответствующий период прошлого года травмированных при пожарах людей не зарегистрировано.

Распределение пожаров в городе и районе следующее:

ПОЖАРОВ ВСЕГО

Погибло людей

Травмировано людей

1

По причинам возникновения пожаров распределение, следующее:

Электрооборудование

7

8

Неосторожное обращение с огнем

Поджог

Детская шалость с огнем

Газовые приборы

Печное отопление

13

По местам возникновения пожаров распределение, следующее:

Жилые дома (индивидуальные)

7

5

Жилые дома (многоквартирные)

Надворные постройки

6

Стога сена, соломы

Автомототехника

13

В сельсоветах распределение пожаров следующее:

Павлодарский

Подгорненский

5

Моисеево-Алабушский

Лучевский

Березовский

Нижнешибряйский

3

Верхнешибряйский

ВСЕГО

13

Из анализа видно, что в Уваровском районе произошло увеличение количества пожаров на 2 случая. В районе произошло увеличение количества погибших при пожарах людей на 1 случай. Так же увеличилось на 1 случай количество травмированных при пожарах людей

В районе произошло увеличение количества пожаров по причинам детской шалости с огнем на 1 случай, по причинам умышленных поджогов на 1 случай и по причинам неисправности печного отопления на 2 случая. Снизилось количество пожаров по причинам неисправности электрооборудования на 1 случай и по прочим причинам (грозовой разряд) на 1 случай. Количество пожаров по причинам неосторожного обращения с огнем осталось на прежнем уровне. По иным причинам пожары в Уваровском районе не возникали.

Увеличилось число пожаров в индивидуальных жилых домах на 2 случая и прочих объектах (хоккейная раздевалка) на 1 случай. Снизилось количество пожаров надворных построек на 1 случай и автомототехники на 1 случай. Количество пожаров в многоквартирных жилых домах и в надворных постройках осталось на прежнем уровне. В иных местах пожаров в Уваровском районе не зарегистрировано.

В районе увеличилось количество пожаров на территориях Подгорненского сельсовета на 1 случай, Лучевского сельсовета на 1 случай и Верхнешибряйского сельсовета на 2 случая. Снизилось количество пожаров на территориях Павлодарского сельсовета на 1 случай и Березовского сельсовета на 1 случай. На территориях Моисеево-Алабушского и Нижнешибряйского сельсоветов количество пожаров осталось на прежнем уровне.

Проведенный анализ показывает, что основное количество пожаров происходит в жилом секторе граждан.

На основании вышеизложенного, с целью снижения количества пожаров и погибших при них людей, минимизации материального ущерба, причиняемого пожарами,

отдел гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций администрации Уваровского района и территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г.Уварово, Уваровскому, Мучкапскому и Ржаксинскому районам Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тамбовской области РЕКОМЕНДУЕТ органам местного самоуправления и руководителям предприятий района:

• продолжить работу по обучению населения требованиям пожарной безопасности путем подворовых обходов домовладений и вручения памяток по пожарной безопасности;
  • продолжить выступления по вопросам пожарной безопасности на сходах (собраниях) граждан в сельских поселениях района;
  • организовать размещение агитационного материала по вопросам обеспечения пожарной безопасности на информационных стендах администраций сельских советов, в общественных местах, в общественном транспорте;
  • организовать публикацию материалов по пожарной тематике на страницах газеты «Уваровская жизнь» и в эфире местных телеканалов;
  • активизировать работу по привлечению добровольчества к профилактическим мероприятиям по пожарной безопасности на территориях сельских поселений;
  • обеспечить на территориях сельских поселений свободные подъезды пожарной техники к зданиям и сооружениям, а также источникам противопожарного водоснабжения;
  • обеспечить исправность наружных источников водоснабжения, предназначенных для целей пожаротушения, а так же свободный подъезд к ним (водонапорные башни, пожарные гидранты и пр.).

Отдел ГО, ЧС, ОБ, МП и ЕДДС администрации Уваровского района

ТО НД и ПР по г.Уварово, Уваровскому, Мучкапскому и Ржаксинскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Тамбовской области