Заседание Координационного Совета по профилактике социального сиротства

26 октября в Уваровском районе состоялось заседание Координационного Совета по профилактике социального сиротства, которое было посвящено проблемам досуговой занятости детей и подростков.

Открыла заседание заместитель главы Уваровского района по социальным вопросам Н.А.Губанова. По словам Наталии Александровны в настоящее время остро стала проблема досуговой занятости детей и подростков, многие сидят перед компьютером, многие негативно проводят свободное время на улице. Вовлечение детей в работу кружков и секций, проведение различных мероприятий, совместная работа образовательных организаций и учреждений культуры дает положительный результат в организации досуга.

На заседании обсуждался ряд важных вопросов. И.о. начальника отдела образования Е.Г.Кнац представила анализ анкетирования обучающихся «Досуговая деятельность подростков», которое проводилось в образовательных организациях. Анкетирование показало, как учащиеся проводят свое свободное время, чем занимаются и что посещают.

Об угрозах сети Интернет и профилактических мерах безопасного его использования подростками рассказала директор МКУ «ИРЦ» Е.В.Митина.

Педагог-психолог МБОУ Моисеево-Алабушской сош С.Н. Болдырева рассказала об организации досуга детей, находящихся в социально опасном положении. Работу библиотек с детьми и проводимые мероприятия представила директор МБУК Межпоселенческая библиотека» О.Е.Макунина.

Заведующая Чуево-Подгорнским филиалом РДК И.А.Осипова рассказала о совместной деятельности учреждений культуры, образования и родителей.
На сегодняшний день проблема досуговой занятости подрастающего поколения очень важна и в наших силах решить ее в интересах детей.