ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ ВО ВРЕМЯ ПАВОДКА

Правила поведения в зоне внезапного затопления во время паводка

- Сохраняйте спокойствие, не паникуйте;

- Быстро соберите необходимые документы, ценности, лекарства, продукты и прочие необходимые вещи;

- Окажите помощь детям, инвалидам и людям преклонного возраста. Они подлежат эвакуации в первую очередь;

- По возможности немедленно оставьте зону затопления;

- Перед выходом из дома отключите электро- и газоснабжение, погасите огонь в печах;

- Закройте окна и двери, если есть время;

- Закройте окна и двери первого этажа досками (щитами);

- Отворите хлев,  дайте скоту возможность спасаться;

- Поднимитесь на верхние этажи;

- Если дом одноэтажный - займите чердачные помещения;

- До прибытия помощи оставайтесь на верхних этажах, крышах, деревьях или других возвышениях, сигнализируйте спасателям, чтобы они имели возможность быстро вас обнаружить;

- Проверьте, нет ли вблизи пострадавших, окажите им, по возможности, помощь;

- Оказавшись в воде, снимите с себя тяжёлую одежду и обувь, отыщите вблизи предметы, которыми можно воспользоваться до получения помощи;

- Не переполняйте спасательные средства (катера, лодки, плоты).

Если все же началось наводнение:

При получении экстренного сообщения об угрозе затопления без промедления выходите (выезжайте) из опасной зоны в назначенный безопасный район или на возвышенные участки местности, захватив с собой документы, ценности, необходимые вещи и двухсуточный запас непортящихся продуктов питания.

В конечном пункте эвакуации зарегистрируйтесь. Перед уходом из дома выключите электричество, газ, погасите огонь в отопительных печах, закрепите все плавающие предметы, находящиеся вне зданий, или разместите их в подсобных помещениях.

Если позволяет время, ценные домашние вещи переместите в верхние этажи или чердак жилого дома.

Закройте окна и двери, при необходимости и наличии времени забейте снаружи досками (щитами) окна и двери первых этажей. До прибытия помощи или спада воды, находитесь на верхних этажах и крышах зданий или других возвышающихся предметах.

Постоянно подавайте сигнал бедствия:

Днём:

– вывешиванием или размахиванием, хорошо видимым полотнищем, прибитым к древку (палке)

В темное время:

– световым сигналом и периодически голосом.

При подходе спасателей спокойно, без паники и суеты, с соблюдением мер предосторожности, переходите в плавательное средство, при этом неукоснительно соблюдайте требования спасателей, не допускайте перегрузки плавательных средств.

Самостоятельно выбираться из затопленного района рекомендуется только при наличии таких серьёзных причин, как необходимость оказания медицинской помощи пострадавшим, продолжающийся подъем уровня воды, при угрозе затопления верхних этажей (чердака).

ПРИ НАВОДНЕНИИ НЕОБХОДИМО

-        Постоянно слушать сообщения по радио и телевидению;

-        Перенести продовольствие, одежду, обувь, ценные вещи на верхние этажи;

-        Эвакуировать (вывезти) людей из опасных районов;

-        Перегнать скот на возвышенные места;

-        В первую очередь вывезти из зоны затопления детей, оказать срочную помощь людям, оказавшимся в воде;

-        Спасать людей, где бы они ни оказались, используя для этого любые средства.

Телефоны экстренных служб:

Служба спасения                                01, или с моб. телефона 112;