В Уваровском районе пройдут Дни культуры Тульской области

19 и 20 августа т.г. в Уваровском районе в рамках межрегионального сотрудничества, участниками которого стали администрация Уваровского района, Музей-Усадьба С.В. Рахманинова, Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д. Поленова и Тульская областная филармония, состоятся Дни культуры Тульской области в Уваровском районе.

Центрами культурно-массовых мероприятий, как и в прошлом году, станут: 19 августа - с.Старая Ольшанка (Усадьба Воейковых- Поленовых) и 20 августа - д.Ивановка (Музей-Усадьба С.В. Рахманинова «Ивановка»). Начало мероприятий – 17-00ч.

На сценических площадках ожидается насыщенная и интересная культурная программа. Перед зрителями выступят ведущие солисты Тульской областной филармонии, заслуженные артисты Российской Федерации Яков Соловьев (фортепиано), Вячеслав Сладков (баритон), Егор Василенко (тенор), Татьяна Угримова (фортепиано), а также ансамбль «Дольче-трио» в составе Яны Белоусовой (скрипка), Владислава Белоусова (виолончель), Яны Бурговой (фортепиано). В программе прозвучат произведения русских и зарубежных композиторов.

В ходе проведения дней Тулы ожидается визит руководителя Управления Министерства культуры Российской Федерации по ЦФО, члена - корреспондента Академии Архитектурного наследия Н.С. Чернышева и делегации Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В.Д. Поленова. Накануне Дней Тулы 18 августа гости совместно с администрацией Уваровского района и Уваровской Епархией примут участие в заседании межведомственного совета по вопросу реставрации памятников культурного наследия на территории Епархии (в т.ч. Храма Воскресения Христова в с.Старая Ольшанка Уваровского района).

Проведение Дней Тулы становится доброй традицией на Уваровской земле, а главное – подобные мероприятия дают надежду на возрождение Усадьбы в Старой Ольшанке, создание поленовского музея в русской глубинке и укрепление культурных связей.