VIII православный молодежный фестиваль «Радуга» в Уваровском районе

Фестиваль  давно уже стал традицией в Уваровском районе. Он проводится под патронажем главы района А.Н. Бочарова  и по благословению Его Преосвященства, Преосвященнейшего Игнатия, епископа Уваровского  и Кирсановского.

Перед началом праздничной программы Фестиваля прошло торжественное богослужение и Крестный ход.

Со словами приветствия к участникам обратились епископ Уваровской  и Кирсановской епархии Игнатий, депутат областной Думы VI созываС.Н. Нелюбов, заместитель главы администрации Уваровского района Н.А. Губанова.

Праздничная программа представляла собой выступления делегаций по теме Фестиваля. Юные артисты в красочной эмоциональной форме рассказали о том, как в 1917 году восстанавливалось патриаршество в России, как был избран на Патриарший Престолмитрополит Московский и Коломенский Тихон, который стал провозвестником того пути, по которому была призвана идти Русская Церковь в новых страшных  условиях. О том, как в «годину гнева Божия, в дни многоскорбные и трудные» святитель Тихон избрал единственно верный путь - следование евангельским заповедям, чтобы частные вопросы и политические интересы не заслоняли абсолютных нравственных ценностей. Он сумел стать отцом народа, духовно возглавив его лучшие силы.

В рамках VIII  православного молодежного фестиваля «Радуга» проходил конкурс творческих работ воспитанников воскресных и общеобразовательных школ, детского оздоровительного центра «Салют». Ребята представили на конкурс рисунки на православную тему. Компетентное жюри подвело итоги конкурса. Победители и призеры были награждены Дипломами и подарками.

В заключении Фестиваля глава района А.Н. Бочаров поблагодарил всех участников Фестиваля и выразил уверенность в  том, чтопрекрасные традиции православных фестивалей на Уваровской земле воспитывают в подрастающем поколении любовь к родной стране и ее великому историческому и культурному наследию, консолидации и координации деятельности власти, школы, семьи, общественности, церкви в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи нашего района.

Епископ Уваровской  и Кирсановской епархии Игнатий пожелал всем, чтобы совместные усилия послужили весомым вкладом в дело духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, укрепление православной веры и православной традиций.