В день юбилея...

В день юбилея

Учительство — не труд, а отреченье,
Умение всего себя отдать,
Уйти на долгий подвиг и мученье,
И в этом видеть свет и благодать.

С чего начинается школа? Вы не ошибетесь, если скажете, что любая школа начинается с директора! Именно директор подобен режиссеру, который создает спектакль, хотя сам не всегда появляется на сцене. Его роль всегда более творческая, чем административная. Его уверенность в успехе заряжает оптимизмом, заставляет поверить в свои силы!

Юрий Васильевич Подъяблонский….  Это имя связано с замечательной школой -  Лебяжьевским филиалом МБОУ Моисеево-Алабушская сош.

Когда-то, очень много лет назад, он решил стать учителем географии. Его мечта осуществилась после окончания Тамбовского государственного педагогического института. И он стал не просто учителем, а учителем, постоянно совершенствующим свое мастерство, свой педагогический талант!

Позади более 40 лет педагогической работы,  из которых в данной школе проработал директором 31 год ….  Это много или мало? Наверное, для любого человека это не просто период в жизни, а огромный путь…. Но что значат для руководителя школы эти годы?  Это — постоянная и целенаправленная работа  по воспитанию детей, самосовершенствованию и   формированию единого образовательного пространства. С момента начала руководства Юрий Васильевич проявил свое мастерство и лучшие качества администратора, что позволило педагогическому коллективу вырасти в дружную и сплоченную команду, способную решать любые вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения.

Под его руководством педагогический коллектив провёл большую работу по накоплению и систематизации учебно-дидактического материала, оснащению кабинетов наглядными пособиями и различными средствами обучения. В школе проводилась постоянная работа по повышению педагогического мастерства учителей: открытые уроки, семинары, педагогические чтения, работали методические объединения учителей-предметников и классных руководителей. Систематически учителя школы принимали участие в районном конкурсе «Учитель года». За годы руководства школой педагоги награждены государственными, отраслевыми наградами и наградами Тамбовской области. Юрий Васильевич Подъяблонский показал себя не только инициативным руководителем в педагогической деятельности, но и умелым хозяйственником, сумел наладить подвоз обучающихся в школу из близлежащих сёл, добился проведения газового отопления школы.

По результатам ЕГЭ и ГИА учреждение уверенно занимало в рейтинге лидирующие позиции среди школ района.

Юрий Васильевич, как опытный педагог, имеющий высокую научно-теоретическую подготовку, добивался значительной эффективности каждого урока.

Уроки географии отличались логической чёткостью, рациональным выбором форм и методов обучения. Все обучающиеся в преподаваемых им классах получили глубокие и прочные знания. Его обучающиеся неоднократно становились победителями районных географических олимпиад. Многие выпускники Юрия Васильевича выбрали профессии, связанные с географией.

Юрий Васильевич Подъяблонский принимал активное участие в общественной жизни села. Он неоднократно избирался депутатом местного совета. Педагог пользуется заслуженным уважением среди обучающихся, педагогического коллектива, односельчан. За успешную работу по обучению и воспитанию обучающихся был награждён Почётной грамотой Министерства образования и науки РСФСР в 1989 года, а также Почётными грамотами и благодарственными письмами администрации и отдела образования Уваровского района.

В последние годы работал учителем географии и ОБЖ. Сейчас он находится на заслуженном отдыхе, занимается сельским хозяйством.

У Юрия Васильевича замечательная жена, заботливые дети и прекрасные внуки.
             1 июля  Юрий Васильевич отмечает своё 70-летие.  В день юбилея мы говорим коллеге и наставнику искренние слова признательности и желаем крепкого здоровья.