У механизаторов - экзамен!

2 июня на базе Уваровского химико-технологического техникума прошла очередная сдача экзаменов на повышение квалификации машинистов - трактористов. Механизаторы Уваровского и Мучкапского районов отстаивали свое право управлять энергонасыщенными сельскохозяйственными тракторами мощностью свыше 150 лошадиных сил и самоходными машинами гидростатической трансмиссией. Экзаменаторами выступали специалист управления по госнадзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники по  Тамбовской области в Уваровском районе и г. Уварово - А.А. Чулков, руководитель курсов машинистов и трактористов - Г.В. Кириллов.

Проверка теоретических знаний проходила в стенах Уваровского УХТК в классе подготовки механизаторов. Из группы 20 человек больше половины являются работающими в сельхозорганизациях и для них билеты по технически грамотной эксплуатации самоходных машин не стали серьезным препятствием. Все экзаменуемые были допущены к испытанию по вождению.

Хочется поблагодарить руководителя КФХ Уварова Виктора Васильевича, который предоставил технику для проведения практического испытания учащихся курсов. Эти хозяйства обеспечили горюче-смазочными материалами и само проведение экзамена. Проверка знаний на практике проходила на современных машинах - тракторе ХТА 2220 энергонасыщенном, который относится к категории D и комбайне Дон 15 00 Б Ростсельмаша. Практическая часть экзамена состояла из двух упражнений. Первое - поставить самоходную машину в бокс, второе - остановиться на подъеме и заново тронуться, не допуская отката. Всех механизаторов, которые успешно прошли испытания, поздравили с открытой категорией в удостоверении.