Открытие нового туристического маршрута «По тропинкам Старой Ольшанки»

В рамках прекрасного праздника «Весенняя ночь в Старой Ольшанке» 27 мая состоялось открытие нового туристического маршрута «По тропинкам Старой Ольшанки». Экскурсию подготовили и провели учащаяся 5 класса Нижнешибряйского филиала МБОУ Моисеево-Алабушской сош Уваровского района Тамаева Суждана и учитель русского языка и литературы Дробышева Ирина Анатольевна. Предлагаемый культурно - познавательный туристический маршрут был разработан с целью ознакомления с достопримечательностями, находящимися в селе Старая Ольшанка Уваровского района Тамбовской области.

Гости праздника с интересом слушали рассказ о жителях имения Воейковых: об Алексее Васильевиче Воейкове, генерал-майоре, поэте и переводчике, который был дедом русского художника В.Д. Поленова; о Вере Николаевне Воейковой, бабушке художника; о самом художнике Василии Дмитриевиче Поленове, о его матери Марии Поленове.
Участники экскурсии узнали много интересного о Храме Воскресения Христа Спасителя, который вторую сотню лет упрямо стоит на дубовых сваях в селе Старая Ольшанка Уваровского района, о колодце, расположенном вблизи храма, который в своё время выполнял важную функцию и служил индикатором уровня воды в водоеме (барском пруде «Ольшанский»), поскольку храм заложен на дубовых сваях, которые должны постоянно находиться в воде.
Не остался без внимания экскурсоводов и старый клен, очевидец всех событий, которые проходили в имении Воейковых. Суждана рассказала своим слушателям одну из прекрасных легенд, связанных со старым деревом.

Первая экскурсия по туристическому маршруту «По тропинкам Старой Ольшанки» прошла интересно и увлекательно.
«Любовь к Родине - святое чувство, – закончила свой рассказ Дробышева Ирина Анатольевна, - У нас более чем достаточно поводов для гордости за культуру нашего района, области, за наши духовные ценности. Культура, давшая миру Алексея Васильевича Воейкова, Василия Дмитриевича Поленова, Леонида Алексеевича Воейкова, Елену Дмитриевну Поленову, Сергея Васильтевича Рахманинова не нуждается в искусственном возвеличивании, поэтому стала очевидна необходимость создать в Старой Ольшанке архитектурно-природный заповедник. Так что мы с вами стоим на пороге грандиозных событий».