День славянской письменности и культуры

В образовательных организациях Уваровского района начались мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры.

День славянской письменности и культуры, отмечаемый в современной России ежегодно 24 мая, приобрел статус государственного праздника и приурочен ко дню памяти равноапостольных святых просветителей Кирилла и Мефодия. Уникальность праздника в его огромной роли, как в единении российского общества, так и в укреплении его связей со славянскими народами на основе общих исторических и культурных традиций.

В рамках этих мероприятий ученики не только знакомятся с фактами о подвижнической деятельности Кирилла и Мефодия, но и получают представление об истоках русского языка, истории славянской письменности.

Использование в ходе уроков и внеклассных мероприятий наглядности, художественной литературы, пословиц, фразеологизмов, викторин, компьютерных слайдов способствует активизации познавательной деятельности учащихся, воспитывает интерес и уважение к русскому языку и к русской культуре в целом.
Основная цель данных уроков –это воспитание интереса и уважения к родному языку и родной культуре.