Социальный автопоезд «Забота» в с. Берёзовка

Социальный автопоезд с говорящим названием «Забота» - это ещё один шаг в развитии оказания медицинских услуг населению области. Специалисты областных учреждений здравоохранения снова вели прием в Уваровском районе. 22 мая бригада социального автопоезда разместилась в кабинетах школы села Берёзовка.

Ещё до приезда из областного центра социального автопоезда «Забота», в регистратуре, которая развернулась в спортзале Берёзовской школы, образовалась очередь из посетителей. Для большинства из них это единственная возможность попасть на прием к областным медикам.  Докторов Тамбовской областной больницы на Уваровской земле по традиции встретили хлебом-солью. Небольшая подготовка и в 9 часов прием начался.  Администрация Уваровского района, специалисты автопоезда «Забота», сотрудники ЦРБ, Берёзовского сельсовета к работе основательно подготовились. Для приема посетителей оборудованы специальные комнаты: пункты измерения артериального давления, раздевалка, открыта торговая точка. Аппараты ЭКГ и УЗИ – на месте посетители проходят обследование. Лор-врач, окулист, кардиолог, невролог, хирург, онколог, терапевт, эндокринолог , кабинет здоровья – каждый из специалистов востребован. На улице разместились передвижные комплексы: флюорограф, маммограф и стоматологический кабинет. Бригада докторов формируется задолго до прибытия автопоезда в район по заявкам жителей.

Глава Уваровского района А.Н. Бочаров пообщался с жителями, ожидающими своей очереди, в неформальной обстановке. В личной беседе уваровцы благодарили за организацию такого социального автопоезда.

Социальный автопоезд «Забота» - это не только бригада врачей. Вместе с ними приехали и специалисты Уваровского управления Пенсионного фонда, чтобы проконсультировать местных жителей. Также была развернута и работа мобильной общественной приемной. Приём с населением вели -  депутат Тамбовской областной Думы VI созыва, главный врач ТОГБУЗ «Уваровская ЦРБ» С.Н. Нелюбов, председатель районного Совета народных депутатов М.М. Карпов, руководитель МО партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Уваровском районе С.А. Барышев, помощник депутата Тамбовской областной Думы VI созыва С.Н. Нелюбова – Е.Н. Карасёнкова, депутат Уваровского районного Совета народных депутатов Куксов С.В., глава Берёзовского сельсовета И.Ю. Филатов.

На прием к областным докторам пришли не только местные жители. Из соседних деревень из территорий других сельсоветов организован подвоз желающих посетить автопоезд. По итогам работы автопоезда «Забота» зарегистрировано 262 человека, 782 посещения, из них 446 исследований, 29 человек получили направление на полное обследование в областной поликлинике, в  ТОГБУЗ «Уваровскую ЦРБ» - 42 человека. В рамках социального автопоезда «Забота» жители Уваровского района смогли получить полный спектр медицинских услуг на месте.