В Уваровском районе отметили День Победы!

День Победы – всенародный праздник, который в России является самым торжественным и радостным. Уваровский районный праздник, посвященный 72-ой годовщине победы в Великой Отечественной Войне, состоялся 9 мая в селе Ивановка.

Сегодня в рамках празднования 72 годовщины Великой Победы прошла акция «Бессмертный полк», которая призвана сохранить в каждой семье, в каждом доме память о солдатах и офицерах Великой Отечественной войны. В руках у жителей Уваровского района фотографии фронтовиков, которые отдали свои жизни за нас. Сегодня они стоят строем в бессмертном полку.

Покинув небеса на время марша,

На старых фотографиях в руках

Спасители, святые предки наши,

Идут в рядах Бессмертного полка.

Торжественные мероприятия в ознаменование 72-ой  Великой Победе начались у Памятника погибшим войнам в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов села Ивановка. На митинг собрались те люди, которые пережили события военных лет в тылу и на фронтах, и те кто узнает о войне со страниц книг и из кинофильмов. Для Россиян память о Великой отечественной войне не пустой звук. Каждой семьи коснулись те страшные события. Среди гостей праздника не только жители села Ивановка, но и со всего района. Торжественный митинг открыл Глава администрации Уваровского района А.Н. Бочаров:

- Дорогие наши ветераны! Уважаемые ребята, гости, коллеги! Сегодня мы находимся здесь на Ивановской земле. Только что мы вместе с Вами приняли участие в акции «Бессмертный полк»,  прошли с фотографиями наших родственников, земляков, дедов и прадедов. Они своей грудью защитили наше родное Отечество. Сегодня трудно представить, что было бы с Россией, если бы в 41-45 гг. наши родственники не сделали бы всё, чтобы убить того врага, который посягнул на нашу Родину. Мы сегодня вряд ли бы стояли здесь, а многие не родились бы. Мы сегодня вряд ли бы разговаривали на русском языке, потому что руководство фашистской Германии поставила цель искоренить русских, стереть с лица земли все города. Сегодня мероприятие по чествованию 72-ой годовщины Победы Советского народа в Великой Отечественной войне проходит во всех городах и сёлах, населённых пунктах РФ. Сегодня, как никогда мы должны помочь нашему Президенту В.В. Путину, который делает всё для того, чтобы Россия – звучала гордо! Делает всё для того, чтобы на нашу Россию никто не мог посягнуть. Поэтому задача подрастающего поколения – передать в века бессмертный подвиг наших предков и сделать всё, для того чтобы из памяти никогда никто не мог вытравить великие слова Великой Победы! Я хочу поздравить Вас, уважаемые ветераны, и пожелать вам здоровья, счастья, благополучия! Поживите и порадуйтесь! С праздником Вас! Всего самого доброго!

Председатель районного Совета народных депутатов М.М. Карпов отметил:

- Уважаемые ветераны, дорогие жители и ребята! Разрешите поздравить вас с праздником Победы от себя лично от лица депутатского корпуса Уваровского районного совета. Мы помним подвиг фронтовиков, которые показали пример мужества бесстрашия и героизма, мы гордимся этим. Мы помним подвиг тружеников тыла, которые ковали Победу в тылу. И девиз «Все для фронта – все для победы!» был не просто лозунгом. Мы гордимся вашим подвигом.  Уважаемые труженики тыла, вам, конечно же, хочется пожелать здоровья, заботы и любви и внимания близких. А всем нам мирного неба над головой.

С поздравлениями и пожеланиями мирного неба к собравшимся на митинг обратились также представитель военкомата В.В. Нехорошев, помощник прокурора Уваровской межрайонной прокуратуры С.В. Воронин, директор музея усадьбы в Ивановке А.И. Ермаков и глава Берёзовского сельсовета И.Ю. Филатов.

В рамках торжества  отец  Георгий провел литургию по погибшим в годы Великой Отечественной войны и обратился со словами поздравлений ко всем присутствующим:

- Мы живем в дни великой Победы и пожинаем плоды этой победы над фашизмом, над злом. Уже 72 года мы живем без войны и это великое благо! Хочу поздравить всех ветеранов с этой победой, поздравить всех россиян и пожелать здоровья и благополучия. А нам быть достойными подвига наших предков. Мы наследники поколения Великой Победы, мы благодарны, что живем и можем быть счастливы.

В рамках праздника прошла Всероссийская акция «Солдатская каша», где участники, также как и все гости праздника смогли отведать солдатской каши и горячего чая. Также прошёл флэшмоб с песней «День Победы».