Открытие памятника воинам-землякам, погибшим на афганской войне и в локальных военных конфликтах.

В памяти Николая Александровича Шляпникова, жителя села Нижний Шибряй Уваровского района, еще не стерлись страшные дни афганской войны. Он помнит боевых товарищей, которые навечно остались 20-летними пацанами. Увековечить память о них и тех, кто погиб на войне в наши дни    решили на собрании Уваровской районной общественной организации «Ветераны Афганистана и локальных войн». Идею поддержали глава Нижнешибряйского сельсовета А.В.Королев, глава Уваровского района А.Н.Бочаров, оказав при этом и финансовую помощь.

Особенно праздничным и волнующим выдалось утро 8 мая, когда состоялось торжественное открытие памятника.  В едином строю возмужавшие и поседевшие ветераны боевых действий с воинскими наградами, их однополчане из Тамбова, Рассказова, Липецка, Пензы, воспитанники местной школы, многочисленные жители окрестных сел, руководители предприятий и организаций.

- Мы должны знать историю нашей Родины,- открывая митинг,- сказал А.Н.Бочаров, глава Уваровского района,- и помнить всех, кто погиб на полях сражений в годы Великой Отечественной войны, в Афганистане, Чечне, Абхазии… Они сохранили верность военной присяге, остались верны воинскому и человеческому долгу.

Ю.В.Капнин, руководитель Уваровской районной общественной организации «Ветераны Афганистана и локальных войн» выразил благодарность всем, кто помог осуществить задуманное: органам местного самоуправления Уваровского района, военному комиссариату, Уваровскому лесхозу, своим боевым товарищам.

В торжественном мероприятии приняли участие М.М.Карпов, председатель Уваровского районного Совета народных депутатов, С.Н.Нелюбов, главный врач ТОГБУЗ «Уваровская ЦРБ», депутат Тамбовской областной Думы, В.Е.Кобзарь, заместитель главы города Уварово и другие.

Звучит музыка, ложатся на плиту цветы, взмывают в весеннее небо воздушные шары…  Теперь  в центре села рядом с Мемориальным комплексом погибшим солдатам в годы Великой Отечественной войны воздвигнут памятник тем, кто не вернулся  с полей сражений в мирное время.

И пусть не сопоставимы эти войны,

И не сравнима численность потерь,

Но сыновья отцов своих достойны. Они лежат в одной земле теперь.