Великий русский художник Василий Дмитриевич Поленов

4 мая в кинозале на улице Степана Разина, 5 на заседании клуба любителей духовного кино состоялось обсуждение темы: «Великий русский художник Василий Дмитриевич Поленов – Тамбовский и Саратовский край».
С презентацией книги с вышеуказанным названием выступил Александр Ермаков – директор музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Ивановка», заслуженный работник культуры РФ.
На вечере приняли участие представители Уваровского района. Заместитель главы администрации Уваровского района Н.А. Губанова рассказала о популяризации наследия семьи Поленовых на Уваровской земле, об установке памятника Василию Дмитриевичу Поленову в честь 170-летия со дня его рождения в 2014 году и памятника его маме, Марии Алексеевне Поленовой, установленном в 2016 году, в честь 200-летия со дня её рождения. Также она рассказала о выставочном зале в селе Старая Ольшанка, в котором хранятся репродукции работ Василия Поленова, написанные им в селе Старая Ольшанка, а также графика Марии Алексеевны Поленовой, подаренные из фонда Музея-усадьбы В.Д. Поленова в Туле.
На вечере выступил заместитель директора Детской художественной школы №2 имени В.Д. Поленова, заслуженный работник культуры РФ, член Союза художников РФ Николай Мильченко, который рассказал о педагогической деятельности Василия Дмитриевича Поленова. Демонстрировалась видео-презентация фотографий с живописными работами художника. А также демонстрировался фильм «Поленов Василий и Якунчикова Наталья» из цикла «Больше, чем любовь», производства телеканала «Культура».