VI молодёжного фестиваля «Пасхальный свет»

На мероприятии присутствовали Губанова Н.А., заместитель главы Уваровского района, благочинный Уваровского округа отец Иоанн Дудышев, С.Н. Нелюбов, депутат Областной Думы, настоятель Никольского храма села Верхний Шибряй отец Евгений Неверов, настоятель Казанского храма села Каменка Ржаксинского района отец Алексий Чепиков.

Атмосфера VI молодёжного фестиваля «Пасхальный свет» чувствовалась задолго до начала праздничного концерта. Это настроение создала экспозиция творческих работ школьников, которая развернулась в фойе Вольновершинского культурно - досугового центра. Рисунки, вышитые картины, вязаные изделия, поделки из подручных материалов – абсолютно каждая творческая работа посвящена главному празднику православия – Воскресению Христову.

У нас в России приход весны особенно дорог. Весной мы с вами отмечаем всех праздников Праздник - Светлое Христово Воскресение, Пасху Господню. Об этом со сцены КДЦ Вольной Вершины рассказывают участники традиционного пасхального фестиваля. Речь идёт о милосердии, доброте и благочестии, об истории праздника. Радость и величие Пасхи воспевают школьники в песнях.

Муниципальный фестиваль «Пасхальный свет», соединил в стремлении к творческому познанию учеников, их родителей и педагогов. Во время большой подготовительной работы усилия взрослых и детей объединись творческим вдохновением, которым на концерте удалось заразить каждого зрителя.

Со словами поздравления к юным артистам и педагогами обратилась заместитель главы администрации Уваровского района Н. А. Губанова:

- Уважаемые жители с. Вольная Вершина, дорогие ребята, педагоги, позвольте мне от всей души, вас поздравить с одним из самых почитаемых праздников всех православных христиан со светлым Христовым Воскресеньем. Мы с вами все прекрасно знаем, что ни хлебом единым жив человек и понимаем, что ни одно общество не может ни в экономическом, ни в социальном плане развиваться, если в нём не культивируются духовно-нравственные ценности. Все мероприятия, которые здесь ежегодно проходят, - это те маленькие росточки, которые в будущем дадут нам свои ростки. Особо мне хочется высказать слова благодарности жителям с. Вольная Вершина! Примите слова благодарности за вашу активную позицию! На пасхальной неделе хочется пожелать всем добра, мира, благополучия вам и вашим близким. Христос Воскресе!

Депутат областной Думы С.Н. Нелюбов обратился ко всем участникам и гостям фестиваля:

- Дорогие дети! Уважаемые взрослые! Это весенний праздник, и он ознаменует тепло, свет, добро. Мне хочется в этот день от имени депутатов областной Думы и от себя лично поздравить вас! Я лично с большим удовольствием откликаюсь на приглашение районной администрации участвовать в таких праздниках. Мне очень приятно было посмотреть на вашу выставку, очень достойные поделки и рисунки! Я поздравляю Вас! Мира, добра и чтобы Господь всем дал здоровья, это самое главное! Христос Воскресе!

В завершении пасхального праздника были подведены итоги творческих конкурсов. Победителями муниципального конкурса «Пасхальный свет» в номинации «Рисунки» стали М. Седова, Т. Ломакина, Н. Титова, П. Кулдошина, Ю. Сушкова. В номинации «Ручная работа» за самые оригинальные и яркие поделки звание победителя получили Д. Филитов, М. Будаков, группа учащихся 4 класса Павлодарского филиала и О. Антонова, А. Антонова.