ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПАЛ СУХОЙ ТРАВЫ.

Территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г.Уварово, Уваровскому, Мучкапскому и Ржаксинскому районам управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тамбовской области. ИНФОРМИРУЕТ:

В соответствии с п.218 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 № 390 Запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях. Выжигание рисовой соломы может производиться в безветренную погоду при соблюдении условия, предусмотренного пунктом 72_1 настоящих Правил.

Использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса могут производиться при условии соблюдения требований пожарной безопасности, установленных настоящими Правилами, а также нормативными правовыми актами Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, принятыми по согласованию с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Ответственность за нарушение вышеуказанных требований предусмотрена ч.1 ст.20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Нарушение требований пожарной безопасности» и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

В случае, если пал сухой травы приводит к уничтожению или повреждению чужого имущества в крупном размере, наступает уголовная ответственность, предусмотренная ст.168 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Граждане, совершившие данное преступление, наказываются штрафом в размере до 125 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.