Дошкольному образованию – особое внимание.

Сеть дошкольных образовательных учреждений действует сегодня в помощь семье, решая, прежде всего, задачи охраны жизни и здоровья детей; обеспечения интеллектуального, личностного и физического развития ребенка; приобщения детей к общечеловеческим ценностям; взаимодействия с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка.

О проблемах и перспективах дошкольного образования в Уваровском районе шла речь на районном семинаре для руководителей дошкольных образовательных организаций, который прошел на базе Верхнечуевского филиала «Тополек» МБДОУ Берёзовского детского сада «Колокольчик» Уваровского района.

Место для семинара было выбрано не случайно. За последние годы Верхнечуевский детский сад заметно преобразился: отремонтированы практически все помещения детского сада, приобретено новое спортивное и игровое оборудование, благоустроена прилегающая к зданию территория.

Несколько месяцев назад в детский сад пришла новая молодая воспитатель Леденева Анна Сергеевна. Она представила участникам семинара открытое занятие «Весна» по развитию речи в подготовительной группе. Сегодня роль воспитателя заметно возрастает. Он не только заменяет малышам родителей на некоторое время, но и при этом занимает активную позицию, ведёт детей за собой, предлагая интересные виды деятельности — дети ненавязчиво учатся в игре и при этом овладевают достаточно сложными понятиями, учатся рассуждать, сравнивать, делать выводы.

Большое внимание в детском саду «Тополек» уделяется духовно-нравственному воспитанию дошкольников. В условиях ФГОС дошкольного образования одной из задач становится объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей, принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества.

«Мы стараемся формировать у детей первоначальные представления о патриотизме, гражданственности, гуманном отношении к людям к окружающей природе, - говорит Анна Сергеевна, -  Группа в детском саду разновозрастная, к каждому ребенку нужен свой подход. Мы не навязываем ни детям, ни родителям какие-то определенные религиозные взгляды, но православная культура от нас не отделима. Тем более, что в школе уже с первого класса начнутся Уроки милосердия, на которых, мы надеемся, дети получат уже более глубокие представления о духовности».

На районном семинаре присутствовал начальник отдела образования И.Г. Кабаргин. Он отметил, что сегодня администрация района уделяет большое внимание дошкольному образованию. Из муниципального бюджета выделяются средства на материально-техническое оснащение детских садов, приобретается детская мебель, игрушки нового поколения. За последние два года открыты группы полного дня для дошкольников на базах Нижнешибряйского и Чуево-Подгорнского филиалов МБОУ Моисеево-Алабушской сош. В детских садах района наблюдается рост численности воспитанников. Мы обеспечили доступность дошкольного образования. Наши сады востребованы. Значит, все наши усилия не напрасны.