Заседание комиссии по безопасности дорожного движения

Состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения под председательством заместителя главы администрации Н. С. Воробьева.

На повестке дня основным вопросом был: «О состоянии аварийности в районе по итогам 2016 года и мерах по её стабилизации». На территории Уваровского района за прошедший 2016 год увеличилось количество ДТП. Из доклада начальника ОГИБДД  Н.А. Мананникова, основными причинами ДТП явились: выезд на полосу встречного движения, несоблюдения очередности проезда, нарушение правил обгона, а также правил расположения транспортных средств на проезжей части, ослепление светом фар, нарушение ПДД пешеходом и несоответствие скорости дорожным условиям.

Комиссией был намечен план мероприятий по снижению количества ДТП в этом году. Основными мероприятиями установлены: ремонт автомобильных дорог, обеспечение освещения населённых пунктов, установка недостающих дорожных знаков, установка соответствующих дорожных знаков «Дети» со световозвращающей флуоресцентной плёнкой жёлто-зелёного цвета вблизи всех учебных заведений Уваровского района.

Особое значение имеет заблаговременная и правильная подготовка всех участников дорожного движения, в ходе которой особое внимание следует уделить самым маленьким участникам – детям, поэтому вторым рассматриваемым вопросом был – «О детском дорожно-транспортном травматизме».

В Уваровском районе работа по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма ведётся в соответствие с планом совместной деятельности органов образования города Уварово, Уваровского, Мучкапского, Ржаксинского районов и МОМВД России «Уваровский» по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма на 2016 - 2017 годы. В образовательных организациях Уваровского района в октябре 2016 г. была проведена профилактическая акция «Внимание – дети!», в ходе которой была активизирована работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, проведены родительские собрания, на которых особое внимание уделялось обеспечению безопасного поведения детей на дорогах, использованию светоотражающих элементов, доступу и эксплуатации детьми и подростками вело и мототехники, с разъяснением возможных правовых последствий за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

Также на заседании комиссии были рассмотрены о состоянии дорожно-транспортных условий, об организации перевозки детей школьными автобусами и итоги реализации в 2016 году программ повышения безопасности дорожного движения, которые неразрывно связаны с безопасностью  водителей, пешеходов и всех участников дорожного движения.

В заключении председатель комиссии Н.С. Воробьёв обратился к водителям:

- Нужно быть предельно внимательными на дороге и внутри дворовой территории. Увидев ребенка на проезжей части, принять все меры безопасности. В местах образовательных организаций будьте особенно внимательными и заранее снижайте скорость. Не обгоняйте транспорт, который остановился пропустить детей, переходящих дорогу. Берегите наших детей!

Берегите себя и своих близких, прививайте детям правильную модель поведения, при которой жизнь и здоровье являются приоритетными ценностями!