17 февраля 2017 - В Мичуринске чествовали ветеранов-афганцев...

17 февраля в зале Мичуринского драматического театра не было свободных мест. Высказать слова благодарности воинам-интернационалистам, участникам локальных конфликтов собрались гости со всех концов региона. Делегация Уваровской районной общественной организации «Ветераны Афганистана и локальных войн» также приняла участие в торжественном мероприятии. Её руководитель Капнин Ю.В. был награжден ценным подарком, активистам ветеранского движения Шляпникову Н.А., Черникову В.Ю., Воропаеву Н.В. были вручены благодарственные письма.
Сегодня место уходящих ветеранов Великой Отечественной войны заменяют ветераны Афганистана. Именно от них молодежи предстоит узнать, что такое война. И хотя с момента окончания той войны прошло более четверти века, ее участники до сих пор помнят все события в деталях, поддерживают друг друга, и утверждают, что настоящее братство воинов-афганцев существует.
Напомним, что вывод советских войск из Афганистана стартовал 15 мая 1988 года. Тогда первые шесть полков из северных провинций двинулись домой. В начале ноября 1988 г. вывод военных был приостановлен. Войска Советского Союза окончательно покинули Республику Афганистан лишь 15 февраля 1989 г. А день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в России начали отмечать с 2011 года. Новая дата была установлена, чтобы вспоминать об этом событии, а также в память о тысячах солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.