Отдел ГИБДД МОМВД России "Уваровский" напоминает, что неуплата административного штрафа в срок является административным правонарушением.

В соответствии с законодательством Российской Федерации срок добровольной уплаты административного штрафа составляет 60 суток. За его неуплату гражданин может быть привлечен к административной ответственности в соответствии со ст. 20.25 КоАП Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы. Кроме того, наказание в виде ареста не освобождает от уплаты штрафов по ранее совершенным административным правонарушениям.

С 1 января 2016 года на территории России начал действовать Федеральный закон № 437-ФЗ от 22.12.2014 года, предоставляющий возможность водителям в течение 20-ти дней с момента вынесения постановления о наложении административного штрафа уплачивать только половину от его суммы.

Получить информацию о наложенных штрафах и способах их уплаты можно на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России, Едином портале государственных и муниципальных услуг, в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, регистрационно-экзаменационных подразделениях и подразделениях по исполнению административного законодательства.

С 1 января 2016 года в КоАП Российской Федерации внесены изменения, согласно которым участники дорожного движения, в отношении которых вынесено постановление о штрафе за нарушение ряда статей, могут оплатить лишь половину его суммы. Это возможно в том случае, если нарушитель оплатит штраф в течение 20 дней с момента вынесения постановления.

Регистрировать транспортные средства и получать водительские удостоверения без очереди может любой гражданин, зарегистрированный на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Кроме того, пользователи, имеющие доступ в «личный кабинет» портала имеют преимущество и в плане оплаты половины суммы от вынесенного административного штрафа за нарушения в области дорожного движения.

На данный момент на портале реализована возможность электронной оплаты госпошлин для услуг:

Получение или замена ВУ

Регистрация транспортного средства

Государственная регистрация брака

Регистрация расторжения брака

Перечень госуслуг с возможностью оплаты госпошлины через портал со временем будет расширяться.

Пользуясь возможностями портала gosuslugi.ru, вы сами можете выбрать день и время, в которое вам удобно получить или заменить водительское удостоверение, поставить на учет автомобиль. На посещение подразделения Госавтоинспекции в этом случае у вас уйдет минимальное количество времени.

С 1 января 2017 года в соответствии с Федеральным законом от 30.11.2016 года № 402-ФЗ «О внесении изменения в статью 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» можно оплачивать пошлины на государственные услуги со скидкой 30% в случае подачи электронного заявления на совершение регистрационных действий в отношении транспорта физических лиц и выдачу водительских удостоверений, и уплаты госпошлины с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

Чтобы получить скидку:

1. Подайте заявление на услугу через портал Госуслуг.

2. Подождите пока ведомство выставит счет на оплату пошлины по вашему заявлению в Личном кабинете и перейдите к оплате.

3. Выберите безналичный способ для оплаты госпошлины:

Банковская карта (MasterСard, Visa, Мир);

Электронный кошелек (Webmoney, Яндекс.Деньги);

Мобильный телефон (Федеральные операторы).

Если условия соблюдены, то вы получаете скидку на оплату госпошлины.

Оплачивать госпошлины со скидкой можно до 01 января 2019 года — п. 3 ст. 2 ФЗ от 21.07.2014 N 221 «О внесении изменений в главу 25.3 части второй НК РФ».

Обратите внимание — в мобильном приложении Госуслуг скидка также будет применяться с 1 января 2017 года, но информация о ней станет доступна позже.

Однако некоторые сложности могут возникнуть при фиксации нарушений приборами, работающими в автоматическом режиме. Постановление о привлечении к административной ответственности направляется владельцу транспортного средства почтой в течение трех дней. Владелец не всегда проживает по адресу, указанному в регистрационных документах на его транспортное средство. Поэтому для своевременного получения информации об административном штрафе Госавтоинспекция и рекомендует пройти регистрацию на портале «Электронное правительство» (www.gosuslugi.ru). Ведь все, кто зарегистрован на портале, могут оперативно получать SМS-уведомления о штрафах и уложиться с их оплатой в 20-дневный срок.

Возможность самостоятельной проверки неуплаченных штрафов предусмотрена на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России (www.gibdd.ru) в разделе «Проверка штрафов».

Госавтоинспекция напоминает, что ускоренную регистрацию на портале госуслуг можно пройти в любом многофункциональном центре.