Нормативы ГТО для школьников

Совсем еще, казалось бы, недавно вступил в свои права новый Федеральный Государственный Образовательный Стандарт, в котором идет речь о воспитании ребенка как всесторонне развитой личности. На сегодняшний момент происходит внедрение ГТО в школе, что расшифровывается, как "готовность к труду и обороне". Основной его целью является исследование уровня физической подготовки детей и ее влияние на укрепление здоровья.

ГТО в школах проверяется двумя способами: теоретическая часть – это написание тестовых работ, в ходе которых выявляется уровень знаний учеников по вопросам физической культуры и спорта; практическая часть – дети должны сдавать нормативы согласно их возрастному критерию; в данном случае проверяются умения и навыки обучающихся.

18 января на базе Нижнешибряйского филиала МБОУ Моисеево-Алабушской СОШ Уваровского района Тамбовской области ребята со всех школ нашего района сдвали нормативы ГТО по лыжному бегу и лазерной стрельбе.