IV Фольклорно - гастрономический фестиваль "Осенние дары русской усадьбы"

7 сентября в с. Старая Ольшанка прошло главное событие этого года – фестиваль «Осенние дары русской усадьбы». Праздник поразил всех  своим масштабом, ведь в этом году фестиваль собрал более 1500 человек, с численностью населения села 40 человек.

На праздник приезжали гости и туристы из Волгоградской, Пензенской, Саратовской, Воронежской, Липецкой областей. Также фестиваль посетили жители нашей столицы.

Гостей поразила атмосфера праздника. Костюмированное шествие, представляющее костюмы всех сословий России, старинные игры и забавы, блюда по старинным рецептам русской кухни, красочно расписанные стены, крестьянская утварь и предметы обихода: самопряха, рубель, ступа с пестом, ручная маслобойка, коромысло с вёдрами  перенесли посетителей русской усадьбы в прошлое, ознакомили с историей, культурой и традициями нашей Родины.

Лауреаты международных конкурсов, преподаватели Саратовской государственной консерватории им. Л. В. Собинова Светлана Стадикова и Ольга Надольская представили гостям фестиваля «Осенние дары русской усадьбы» концерт камерной музыки. Знаменитые произведения великих классиков стали неотьъемлемой частью торжества.

Развлекательная программа, включающая в себя выступление музыкальных коллективов художественной самодеятельности Сампурского района, Ржаксинского, Уваровского и Петровского районов, Балашовского драматического театра с представлением театрализованного цыганского шоу, а также эстрадно – танцевальная программа «Осенний калейдоскоп».

Для гостей и посетителей была представлена возможность поучаствовать в нескольких конкурсах, таких как фотоконкурс «Осенние дары природы», конкурс детского и взрослого крестьянского народного костюма, угоститься горячими наваристыми щами и ароматным чаем. Завершился праздник парадом фейерверков.

Фоторепортаж с праздника:

Фото: Ирина Федорова