ИНФОРМАЦИЯ о пожарах и гибели людей при них, происшедших в Уваровском районе за 10 месяцев 2018 года (с нарастающим итогом)

За 10 месяцев 2018 года в Уваровском районе произошло 13 пожаров. За аналогичный период прошлого года произошло 11 пожаров. Таким образом, количество пожаров увеличилось на 2 случая, количество погибших при пожарах людей увеличилось на 1 случай.

За истекший период текущего года на пожаре травмировался 1 человек, за соответствующий период прошлого года травмированных при пожарах людей не зарегистрировано. Количество травмированных при пожарах людей увеличилось на 1 случай.

Распределение пожаров в городе и районе следующее:

Пожаров всего

Погибло людей

Травмировано людей

1

По причинам возникновения пожаров распределение, следующее:

Электрооборудование

6

Неосторожное обращение с огнем

3

Поджог

Детская шалость с огнем

Газовые приборы

Печное отопление

11

По местам возникновения пожаров распределение, следующее:

Жилые дома (индивидуальные)

7

Жилые дома (многоквартирные)

Надворные постройки

Стога сена, соломы

Автомототехника

11

В сельсоветах распределение пожаров следующее:

Павлодарский

Подгорненский

Моисеево-Алабушский

3

Лучевский

Березовский

Нижнешибряйский

Верхнешибряйский

11

Из анализа видно, что в Уваровском районе произошло увеличение количества пожаров (по сравнению с аналогичным периодом прошлого  года) на 2 случая, количество погибших при пожарах людей увеличилось на 1 случай.

Произошло увеличение количества пожаров по причинам неисправности печного отопления на 3 случая, умышленных поджогов на 1 случай и неисправности электрооборудования на 1 случай. Снизилось количество пожаров по причинам неосторожного обращения с огнем на 3 случая. По иным причинам пожары в Уваровском районе не возникали.

Увеличилось количество пожаров в индивидуальных жилых домах на 3 случая и пожаров автомототехники на 2 случая. Снизилось количество пожаров в надворных постройках на 1 случай и многоквартирных жилых домах на 1 случай и в иных местах (раздевалка хоккейной коробки) на 1 случай.

Произошло увеличение количества пожаров в Березовском сельсовете на 2 случая, Нижнешибряйском сельсовете на 2 случая и в Лучевском сельсовете на 1 случай. Снижение количества пожаров наблюдается на территории Подгорненского сельсовета на 2 случая и Моисеево-Алабушского сельсовета на 1 случай. На прежнем уровне осталось количество пожаров на территории Верхнешибряйского сельсовета. На территории Павлодарского сельсовета за рассматриваемые периоды 2017-2018 годов пожаров зарегистрировано не было.

Проведенный анализ показывает, что основное количество пожаров происходит в жилом секторе граждан.

На основании вышеизложенного, с целью снижения количества пожаров и погибших при них людей, минимизации материального ущерба, причиняемого пожарами,

отдел гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и общественной безопасности администрации Уваровского района и территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г.Уварово, Уваровскому, Мучкапскому и Ржаксинскому районам Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тамбовской области РЕКОМЕНДУЕТ органам местного самоуправления и руководителям предприятий района:

• продолжить работу по обучению населения требованиям пожарной безопасности путем подворовых обходов домовладений и вручения памяток по пожарной безопасности;
  • продолжить выступления по вопросам пожарной безопасности на сходах (собраниях) граждан в сельских поселениях района;
  • организовать размещение агитационного материала по вопросам обеспечения пожарной безопасности на информационных стендах администраций сельских советов, в общественных местах, в общественном транспорте;
  • организовать публикацию материалов по пожарной тематике на страницах газеты «Уваровская жизнь» и в эфире местных телеканалов;
  • активизировать работу по привлечению добровольчества к профилактическим мероприятиям по пожарной безопасности на территориях сельских поселений;
  • обеспечить на территориях сельских поселений свободные подъезды пожарной техники к зданиям и сооружениям, а также источникам противопожарного водоснабжения;
  • обеспечить исправность наружных источников водоснабжения, предназначенных для целей пожаротушения, а так же свободный подъезд к ним (водонапорные башни, пожарные гидранты и пр.);
  • предусмотреть опашку населенных пунктов, подверженных угрозе распространения огня от лесных пожаров и луговых загораний сухой растительности.