Социальный автопоезд «Забота» прибудет в село Вольная Вершина

Уже не первый год в Тамбовской области реализуется уникальный проект под названием «Социальный автопоезд «Забота». Ежегодные выезды бригады врачей в отдаленные населенные пункты Тамбовской области стали привычными для многих жителей. 22 октября автопоезд прибудет в Уваровский район.

В Тамбовской области почти половина населения проживает в сельской местности. Для большинства жителей отдаленных населенных пунктов проблематично выбраться в районный, тем более в областной центр для того, чтобы получить консультацию квалифицированного врача-специалиста. Работа социального автопоезда «Забота» сориентирована так, чтобы специалисты ведущих тамбовских клиник могли сделать профилактические осмотры и проконсультировать жителей. В село Вольная Вершина Уваровского района бригада областных врачей-специалистов прибудет 22 октября, прием развернется в школе, работу планируется начать уже в 9 часов.

Автопоезд укомплектован всем необходимым оборудованием для проведения плановых осмотров. В его составе задействованы передвижные установки для проведения флюорографии и маммографии, мобильные стоматологический и диагностический комплексы. Состав врачей формируется на основе заявок от населения. В него входят наиболее востребованные специалисты – онколог, хирург, гинеколог, мамолог, невролог, эндокринолог, лор, окулист, кардиолог, стоматолог.

Дважды в год мобильная медицинская бригада совершает объезд удаленных территорий и проводит обследование населения. Начался проект ещё в 2011 году. Доктора областных клиник за время выездных приемов осмотрели десятки тысяч посетителей.

В рамках социального автопоезда сельчане могут также получить консультации специалистов службы социальной защиты населения, Пенсионного фонда. Также будут вести прием депутаты разных уровней.

Благодаря работе социального автопоезда «Забота» удалось в разы увеличить охват населения первичным медицинским осмотром и оказать квалифицированную врачебную помощь жителям отдаленных сельских населенных пунктов.