Фольклорно-гастрономический праздник "Осенние дары русской усадьбы" в Старой Ольшанке

Удивительным образом это имение вписалось в историю России, соединив в себе Отечественную войну 1812 года, мирную жизнь Тамбовской губернии и страницы истории культуры России.

Владелец усадьбы Алексей Васильевич Воейков (1778–1825) - генерал-майор, поэт и переводчик, дед художника В.Д. Поленова. После смерти А.В. Воейкова его жена Вера Николаевна Воейкова (Львова) решила воздвигнуть в память о муже величественный храм – храм Воскресения Христа Спасителя, который отмечался как главная достопримечательность Тамбовской епархии по изяществу архитектуры, внутреннему и внешнему оформлению.

Сегодня имение возрождается. В 2015 году была увековечена память великого русского живописца Василия Поленова. Памятник художнику, который творил на этой земле, был установлен на том месте, откуда открывается вид на церковь с полотна Поленова.

6 июля 2018 года в с. Старая Ольшанка (Красное Знамя) состоялось торжественное открытие памятника генерал-майору Отечественной войны 1812 года А.В. Воейкову.

Сегодня в Старой Ольшанке проходят красивые праздники, фестивали, концерты, собирающие зрителей из различных уголков Тамбовщины и всей страны.

8 сентября в Старой Ольшанке (с. Красное Знамя) состоялось традиционное закрытие летнего сезона - фольклорно-гастрономический праздник «Осенние дары русской усадьбы».

Представители сельсоветов, фермерских хозяйств и отделов администрации Уваровского района угощали всех желающих в исконно русских традициях!

В Фестивале «Осенние дары русской усадьбы» приняли участие коллективы и организации, а также творческие коллективы Уваровского района, жители сел и деревень, гости фестиваля.

Фестиваль был представлен под патронажем Главы Уваровского района А.Н. Бочарова.