Открытие памятника-бюста Марии Алексеевне Поленовой - художнице и матери пейзажиста Василия Поленова

Сегодня, 24 августа, в селе Старая Ольшанка Уваровского района состоялось открытие памятника-бюста Марии Алексеевне Поленовой - художнице и матери пейзажиста Василия Поленова. Монумент изготовлен Российским военно-историческим обществом.

Мария Поленова, урожденная Воейкова, родилась и выросла в Старой Ольшанке. У нее рано проявился талант в рисовании. Мария Алексеевна получила классическое воспитание и была талантливой портретисткой. Её работы оказались хорошей школой для сына, дочери и молодого поколения их друзей – художников, и были ярким примером того, как следует относиться к рисунку. Несомненно, Мария Алексеевна Поленова оказала большое влияние на выбор жизненного пути своих детей - Елены и Василия Поленовых, чьи картины сегодня высоко ценятся по всему миру.

На церемонию открытия памятника приехала целая делегация - Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, Председатель Тамбовского регионально отделения РВИО Владимир Карев, Председатель тамбовского отделения Союза художников России   Владимир Соловьев, Директор детской художественной школы № 2 прикладного и декоративного искусства имени В.Д. Поленова Михаил Никольский, скульптор Денис Стритович. Глава Уваровского района Александр Бочаров поблагодарил всех, кто принимал участие в благоустройстве территории усадьбы, кто создавал и устанавливал памятник.

В рамках данного мероприятия глава района А.Н. Бочаров наградил памятным Знаком Уваровского района «За трудолюбие и талант» директора МБОУ дополнительного образования «Ивановская детская музыкальная школа» А.В. Сукачева и преподавателя этой школы М.Ф. Сукачеву, которые достигли высоких показателей в трудовой и общественной деятельности.

Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский и Председатель Тамбовского регионально отделения РВИО Владимир Карев вручили членские билеты регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» в Тамбовской области А.Н. Бочарову, М.М. Карпову, Н.А. Губановой, Н.А. Мешковой, Е.Г. Кнац, А.В. Королёву, С.А. Барышеву, Н.В. Нелюбовой.