В Уваровском районе идёт уборочная страда

В Уваровском районе идёт уборочная страда. На полях нашего района, как и по всей Тамбовской области, активно ведётся уборка зерновых культур. Сухая и тёплая погода торопит земледельцев в оптимальные сроки убрать созревший урожай.

Одними из первых приступили к работе на полях ООО «Маяк». Общая площадь зерновых культур здесь составляет 350 га, в том числе ячменя – 100 га, яровой пшеницы – 100 га, озимых – 150 га.
По состоянию на сегодняшний день убрано – 51 га пшеницы при урожайности 28 центнеров с га и 50 га ячменя при средней урожайности 20 центнеров с гектара.
На полях АО «Уваровская нива» полностью убрали яровой ячмень - 2100 га, урожайность – 39 центнеров с га, из общего плана 4350 га озимой пшеницы уже убрано 1900 га, средняя урожайность составляет 33,8 центнеров с га.
В этих хозяйствах одновременно с уборкой идёт подготовка почвы под посев озимых культур урожая 2019 года, а также вспашка зяби.