Радуга талантов на Уваровской земле

В рамках праздничных мероприятий были организованы выставки детского творчества – фотовыставка «В объективе Родина», выставка рисунков и творческих работ учащихся и педагогов «Сиреневый калейдоскоп».

Своим творческими работами поделились юные фотографы, юные художники и мастера декоративно-прикладного творчества, а также педагогиобщеобразовательных организаций района. Более 30 творческих работ и 80 фотографий было представлено на конкурс. После долгого совещания жюри определило лучшие работы конкурсантов в каждой номинации. В заключение фестиваля глава Увароовского района А.Н.Бочаров и начальник отдела образования И.Г.Кабаргин вручили всем победителям и призерам дипломы.

Руководитель ООО «Молодежные инициативы» Деревягина Т.Г. вручила от своей организации Призы зрительских симпатий.

Московские художники, члены Союза художников России,Ирина Ива и Федор Помеловпровели интересные и познавательные мастер-классы  для детей г. Уварово и Уваровского района.

В рамках программы  фестиваля «Радуга талантов» на Летней сцене в Старой Ольшанкепрошел красивый фольклорный праздник, посвященный 90-летию Уваровского района. Делегации школ района представили фольклорные номера и композиции, отражающие самобытную культуру Уваровской земли.

Большую помощь во время проведения праздничных мероприятий оказывали юные волонтеры из Нижнешибряйского и Павлодарского филиалов МБОУ Моисеево-Алабушскойсош.

В завершении праздника все отведали традиционную уваровскую кашу из Полевой кухни.

Новый проект продолжает идею Поленовских пленэров, зародившихся на Уваровской земле в 2015 году и предполагает большую работу: летний двухдневный Поленовский пленэр, выставки детского творчества и мастер-классы, которые будут проводитсяпрофессионалами и  помогут нашим детям творчески и гармонично раскрыть свой внутренний потенциал.

Организаторы Проекта считают, что летние Поленовские пленэры не должны ограничиваться двухдневной работой с детьми на природе. Таланты и способности одаренных детей весьма разнообразны и должны развиваться в самых разнообразных направлениях. Для этого в Проект включены мастер-классы с одаренными детьми по народным ремеслам в период летних каникул, когда дети не заняты в образовательном учреждении уроками и внеурочной деятельностью, а также рабрта в этом направлении в течение следующего учебного года на базе муниципальной инновационной площадки «Развитие художественной одаренности детей в рамках духовно-нравственного воспитания» (Верхнешибряйский филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения  Моисеево-Алабушской средней общеобразовательной школы Уваровского района Тамбовской области).

Ручные ремесла выбраны не случайно. Дети учатся изготавливать предметы творчества  при помощи обычных подручных материалов и простых конструкций. Народные ремесла разнообразны своей творческой деятельностью, изделия изготавливаются своими руками и чаще всего из природных материалов или близких к ним (дерево, ткани, металл и пр.). Этот вид деятельности формирует у ребенка навыки ручной работы, развивает творческое мышление, знакомит с особенностями русской национальной культурой.

Поддержка данного проекта осуществляется на благотворительные и собственные средства Тамбовской областной общественной организацией «Молодёжные инициативы» в рамках проекта «Программа поддержки социальных инициатив в малых городах и сельской местности Тамбовской области», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, а также на средства администрации Уваровского района.