Всенародный праздник ДЕНЬ ПОБЕДЫ в с. Вольная Вершина

День Победы – всенародный праздник, который в России является самым торжественным и радостным. Уваровский районный праздник, посвященный 73-ой годовщине победы в Великой Отечественной Войне, состоялся 9 мая в селе Вольная Вершина.

Сегодня в рамках празднования Великой Победы проходит акция «Бессмертный полк», которая призвана сохранить в каждой семье, в каждом доме память о солдатах и офицерах Великой Отечественной войны. В руках у жителей Уваровского района фотографии фронтовиков, которые отдали свои жизни за нас.

Торжественные мероприятия в ознаменование 73-ей годовщине Великой Победы начались у Памятника погибшим войнам в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов села Вольная Вершина. На митинг собрались те люди, которые пережили события военных лет в тылу и на фронтах, и те кто узнает о войне со страниц книг и из кинофильмов. Для всех жителей района память о Великой отечественной войне не пустой звук. Каждой семьи коснулись те страшные события. И в память о не вернувшихся с полей сражений, о тех людях, которые воевали за Победу и ушли из жизни уже в мирное время. Среди гостей праздника не только жители Вольной Вершины, но и изо всех уголков нашего района. Торжественный митинг открыл заместитель главы Уваровского района И.В. Попов:

- Для нас, россиян, День Победы это один из главных праздников. Потому, что если бы Победа не пришла в 1945 не было бы и нас с вами. И в наших силах, и это одна из важнейших задач - отдать дань памяти погибшим и умершим, проявить максимальную заботу и уважение к ныне живущим участникам войны. Мы сейчас вкладываем частичку души своей за тех людей которые сделали все, чтобы у нас с вами было мирное небо над головой. Мы собрались здесь в Вольной Вершине для того, чтобы всем вместе отметить великий праздник Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Приятно, что сегодня здесь на празднике присутствуют дети, приятно, что они откликнулись и, помнят подвиги своих прадедов, благодаря которым мы сегодня живем. Мы сегодня все вместе должны сделать все, чтобы этот Великий праздник остался на века в умах и сердцах.

Об уроках памяти на митинге говорили и депутат Тамбовской областной Думы, главный врач Уваровской ЦРБ С.Н. Нелюбов, и глава Подгорненского сельсовета А.Н. Мещеряков, и начальник 2-го отделения военного комиссариата города Уварово, Уваровского, Инжавинского и Мучкапского районов В.В. Нехорошев.

В рамках торжества настоятель Покровского Храма отец Иоанн Дудышев провел Божественнную литургию по погибшим в годы Великой Отечественной войны.

От представителей молодого поколения жителей района к ветеранам обратилась ученица Нижнешибряйского филиала Моисево-Алабушской СОШ Екатерина Пархомчик. Ученица отметила, что не смотря на быстро бегущие года, 9 мая 1945 года - великая дата. С каждым годом величественнее воспринимается подвиг тех, кто своей жизнью мужеством, воинской доблестью и отвагой день за днем приближали Великую Победу. Война затронула судьбу каждого человека, все как один встали на защиту Отечества.

В ознаменование праздничной даты школьники отпустили в небо воздушные шары с символом мира - голубем. Затем по традиции стартовала легкоатлетическая эстафета школьников района. В забеге в честь Дня Победы приняли участие более 100 учащихся, и каждая команда стремилась передать эстафетную палочку первой. А еще важнее было пересечь финишную черту раньше других. В старшей возрастной группе победу одержала команда Нижнешибряйского филиала Моисево-Алабушской СОШ, в среднем звене с победой прибежали ученики Моисево-Алабушской СОШ.

Завершающим аккордом стал праздничный концерт под названием «Девятый день большого мая». Концертную программу подготовили сотрудники Районного дома культуры.

Также сотрудниками администрации Уваровского района была организована акция «Солдатская каша». Ребята и все гости праздника смогли отведать гречневой каши и горячего чая.