Смотр – конкурс строя и песни волонтёрских отрядов «ПОБЕДНАЯ ВЕСНА»

Смотр – конкурс строя и песни волонтёрских отрядов образовательных организаций Уваровского района «ПОБЕДНАЯ ВЕСНА» прошёл 7 мая на базе Нижнешибряйского филиала МБОУ Моисеево-Алабушской СОШ.

В течение нескольких недель команды готовились к этому дню: разучивали песни, учились ходить строевым шагом, подбирали соответствующую форму. Выступление ребят оценивало компетентное жюри по заранее выбранным критериям. В состав жюри смотра-конкурса вошли заместитель главы Уваровского района Н.А. Губанова, начальник отдела образования И.Г. Кабаргин, директор МКУ «ИРЦ» Е.Г. Кнац, ведущий специалист отдела образования Е.А. Подъяблонская, начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу О.О. Яковлев, начальник 2-го отделения военного комиссариата города Уварово, Уваровского, Инжавинского и Мучкапского районов В.В. Нехорошев.

С приветственным словом перед участниками выступила заместитель главы Уваровского района Н.А. Губанова. Д.В. Быстров провел жеребьевку, по итогам которой началась конкурсная программа. Участникам смотра предстояло показать свою строевую подготовку, точность, правильность выполнения строевых команд командира, маршировки в колонне, чёткость и правильность сдачи рапорта, выразительное исполнение песни. И, конечно же, не последним критерием оценивания была форма одежды.

Красиво, эмоционально, ярко выступили ребята всех отрядов. Каждый отряд постарался показать самые положительные качества – ответственность, умение слаженно работать в коллективе, выполнять команды, маршировать в ногу, а также исполнять строевые песни. Сложно было жюри оценивать показательные выступления ребят. Но конкурс есть конкурс. Победителем стал волонтерский отряд «Победа» Ивановского филиала МБОУ Моисеево-Алабушской СОШ, призерами – отряд «Юные разведчики» Нижнешибряйского филиала МБОУ Моисеево-Алабушской СОШ, отряд «Патриот» Павлодарского филиала МБОУ Моисеево-Алабушской СОШ. Остальные команды – участники получили дипломы лауреатов смотра-конкурса. Победителем в номинации «Лучший командир отряда» в муниципальном смотре-конкурсе строя и песни «Победная весна» стала Воронина Виктория – командир отряда «Юные разведчики».

Ярким и вместе с тем волнительным итогом смотра слало шествие Бессмертного полка. В честь погибших солдат, в честь вернувшихся с Победой, в честь тружеников тыла и юных героев участники, педагоги и гости мероприятия с портретами тех, кто ковал Победу, колонной прошли к памятнику Великой Отечественной войны с. Нижний Шибряй.

Победная весна объединила всех и соединила невидимой нитью настоящее и прошлое нашей истории!