Праздник праздников в детских сердцах

Праздник праздников в детских сердцах. В традиционном молодежном фестивале «Пасхальный свет» в этом году приняли участие более 100 школьников и дошкольников Уваровского района. На сцене Вольновершинского культурно – досугового центра участники прославляли праздник Пасхи.

Светлое Христово воскресение. Его ждали в каждом православном доме, в каждой семье. Позади  строгий пост - и телесный и духовный. Воскресший Христос всем дарует радость и надежду, никого не оставляет без своей любви. Об этом со сцены КДЦ Вольной Вершины рассказывают участники традиционного пасхального фестиваля.

Прошёл праздничный молебен для участников Фестиваля в Покровском храме села Вольная Вершина. Праздничная атмосфера светлого Христова воскресения начинается прямо в фойе культурно - досугового центра. Здесь организована выставка творческих работ школьников. В рамках православного фестиваля по возрастным группам проходит конкурс поделок и рисунков по тематике праздника. Например, символ Пасхи - яйцо представлено в самых разных материалах. Фантазия ребят не имеет границ. Мастерили конкурсанты и храмы, и букеты, и куличи. На художественных полотнах – Храмы, пробуждение природы, сюжеты православных литературных произведений.

Большая подготовка к фестивалю «Пасхальный свет» проходила в каждом образовательном учреждении на протяжении не одного месяца. Это одно из направлений духовно-нравственного воспитания школьников. Педагоги вместе с учениками мастерят поделки, изучают историю и традиции Пасхального праздника, репетируют, узнают новое. На сцене разыгрываются библейские сюжеты, кружатся целые коллективы в танцах. На современные мелодии положены стихи о Светлом празднике.

Концертные номера сменяют один другой. Снова и снова со сцены звучат слова: Христос Воскрес. Пасхальный праздник детского православного фестиваля становиться всенародным. В зрительном зале не только родители юных артистов, для всех жителей села Вольная Вершина концерт – настоящий подарок. Каждого выступающего награждают бурными аплодисментами.

В завершении праздника подвели итоги творческого конкурса. Победителями  среди художников стали Спицина Ярославна (Нижнешибряйский филиал), Никулин Андрей (Лебяжьевский филиал), Давыдова Анастасия (Вольновершинский филиал).

В конкурсе поделок победителями стали Хабарова Вероника (Волновершинский филиал), Рогожина Анна (Верхнешибряйский филиал), Чаусова Анастасия (Лучёвский филиал).

Проведение фестиваля направлено, прежде всего, на духовно- нравственное воспитание юных жителей района. Педагоги и организаторы проведением православных праздников стремятся пробудить в каждом ребенке личность, которая умеет любить окружающих, умеет творить добро, начиная с самого маленького возраста. «Пасхальный свет» вновь сердца организаторов, гостей и участников фестиваля.