Правовое воспитание молодёжи Уваровского района

В рамках профилактики правонарушений среди несовершеннолетних в школах Уваровского района ведется систематическая ежедневная работа по нескольким направлениям: работа с учащимися во внеурочной и урочной деятельности, воспитание самих родителей, привлечение их к школьной деятельности, взаимодействие семьи и школы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, встречи с представителями правоохранительных органов.

Правовое воспитание является одним из важных условий формирования правовой культуры и законопослушного поведения человека в обществе. "Что значит быть законопослушным человеком?" - об этом говорили на днях с детьми Лебяжьевского филиала МБОУ Моисеево-Алабушской сош заведующая филиалом Алла Евгеньевна Койцан и участковый уполномоченный капитан полиции Александр Николаевич Кожухов. Правовые знания нужны всем людям как основа поведения в разных жизненных ситуациях.

В Лебяжьевском, Верхнешибряйском, Ивановском филиалах проведены общешкольное родительское собрание «Формирование законопослушного поведения у обучающихся».

На этих собраниях акцентировалось внимание на просвещении родителей по вопросам знания законов, чтобы вовремя предупредить правонарушения и преступления среди несовершеннолетних. Руководители школ и педагоги советовали родителям чаще интересоваться делами своих детей, контролировать странички в социальных сетях. Речь шла о том, что законопослушное поведение обучающихся - это забота, прежде всего, каждого родителя.

Родители были ознакомлены с организацией учебно-воспитательного процесса, внеурочной занятости учащихся. По окончанию общих собраний классные руководители провели групповые собрания, где родители получили исчерпывающую информацию о состоянии дел каждого обучающегося.

Для того, чтобы на улицах было безопасно, надо знать и соблюдать особые правила. Эти правила должны знать водители и пешеходы. Должны знать их и дети. «Делаем ребятам предостережение: Выучите срочно Правила движения!» - под таким девизом 14.02.2018 г. инспектор по пропаганде БДД отдела ГИБДД МО МВД России "Уваровский" Павлов С. А. провёл интересное занятие с обучающимися Березовского филиала МБОУ Моисеево-Алабушской сош "Знай правила движения, как таблицу умножения!" и с воспитанниками Березовского детского сада «Колокольчик». Ребятам было интересно и познавательно.

13 февраля в Верхнешибряйском филиале МБОУ Моисеево-Алабушской сош было проведено мероприятие для учащихся 5-9 классов на тему:
"Что значит быть законопослушным человеком?" Вожатая школы Татаринцева Елена Алексеевна повторила с ребятами правила поведения в школе, дома, в общественных местах.

Школьный инспектор по охране прав детства Ремизова Е.Л. посоветовала родителям большую часть времени уделять детям, проинформировала, по каким причинам дети ставятся на внутришкольный учет. Затем состоялись встречи родителей с классными руководителями.

В рамках мероприятий по безопасности, повышения состояния защищенности от угроз криминального характера и террористических угроз в Березовском филиале прошли классные часы. Для обучающихся 1-4 классов классный руководить Т. В. Подъяблонская провела классный час на тему" Я - Гражданин России», для 5-9 классов классный руководитель Сушкова М.А. показала презентацию "Законопослушный человек".

Актуальность воспитания законопослушного поведения несовершеннолетних, правового просвещения очевидна – она обусловлена современным состоянием всех сфер общественной жизни: экономики, культуры, политики. И сейчас крайне необходимо формировать у несовершеннолетних мировоззрение, основанное на уважении к закону, знании прав человека, а также установки на соблюдение и укрепление правопорядка, т. е. правовую культуру личности.