ИНФОРМАЦИЯ о пожарах и гибели людей при них, происшедших в Уваровском районе за январь 2018 года

о пожарах и гибели людей при них, происшедших в Уваровском районе

за январь 2018 года

За январь 2018 года в Уваровском районе произошло 2 пожара, гибели людей при пожарах допущено не было. За аналогичный период прошлого года. За тот же период прошлого года произошло 2 пожара, при которых погиб 1 человек. Таким образом, количество пожаров осталось на прежнем уровне, количество погибших при пожарах людей уменьшилось на 1 случай. Травмированных при пожарах людей за соответствующие периоды 2017-2018 годов не зарегистрировано.

Распределение пожаров в городе и районе следующее:

Пожаров всего

Погибло людей

Травмировано людей

По причинам возникновения пожаров распределение, следующее:

Электрооборудование

Неосторожное обращение с огнем

Поджог

Детская шалость с огнем

Газовые приборы

Печное отопление

2

По местам возникновения пожаров распределение, следующее:

Жилые дома (индивидуальные)

Жилые дома (многоквартирные)

Надворные постройки

Стога сена, соломы

Автомототехника

2

В сельсоветах распределение пожаров следующее:

Павлодарский

Подгорненский

Моисеево-Алабушский

Лучевский

Березовский

Нижнешибряйский

Верхнешибряйский

2

Из анализа видно, что в Уваровском районе количество пожаров осталось на прежнем уровне, количество погибших при пожарах людей уменьшилось на 1 случай.

Произошло увеличение количества пожаров по причинам неисправности печного отопления  на 1 случай. Снизилось количество пожаров по причинам неосторожного обращения с огнем на 1 случай и по причинам умышленных поджогов на 1 случай. По иным причинам пожары в Уваровском районе не возникали.

Осталось на прежнем уровне количество пожаров в индивидуальных жилых домах и в надворных постройках. В иных местах пожаров в Уваровском районе не зарегистрировано.

Проведенный анализ показывает, что основное количество пожаров происходит в жилом секторе граждан.

На основании вышеизложенного, с целью снижения количества пожаров и погибших при них людей, минимизации материального ущерба, причиняемого пожарами,

отдел гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, общественной безопасности, мобилизационной подготовки и единой дежурно-диспетчерской службы администрации Уваровского района и территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г.Уварово, Уваровскому, Мучкапскому и Ржаксинскому районам Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тамбовской области РЕКОМЕНДУЕТ органам местного самоуправления и руководителям предприятий района:

• продолжить работу по обучению населения требованиям пожарной безопасности путем подворовых обходов домовладений и вручения памяток по пожарной безопасности;
  • продолжить выступления по вопросам пожарной безопасности на сходах (собраниях) граждан в сельских поселениях района;
  • организовать размещение агитационного материала по вопросам обеспечения пожарной безопасности на информационных стендах администраций сельских советов, в общественных местах, в общественном транспорте;
  • организовать публикацию материалов по пожарной тематике на страницах газеты «Уваровская жизнь» и в эфире местных телеканалов;
  • активизировать работу по привлечению добровольчества к профилактическим мероприятиям по пожарной безопасности на территориях сельских поселений;
  • обеспечить на территориях сельских поселений свободные подъезды пожарной техники к зданиям и сооружениям, а также источникам противопожарного водоснабжения;
  • обеспечить исправность наружных источников водоснабжения, предназначенных для целей пожаротушения, а так же свободный подъезд к ним (водонапорные башни, пожарные гидранты и пр.);
  • провести внеочередные заседания комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечения пожарной безопасности с рассмотрением вопросов обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов, в которых отмечается негативная тенденция к увеличению количества пожаров и погибших при них людей.

Отдел ГО, ЧС, ОБ, МП и ЕДДС администрации Уваровского района

ТО НД и ПР по г.Уварово, Уваровскому, Мучкапскому и Ржаксинскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Тамбовской области