ИНФОРМАЦИЯ о пожарах и гибели людей при них, происшедших в Уваровском районе за 11 месяцев 2016 года (с нарастающим итогом)

о пожарах и гибели людей при них, происшедших в Уваровском районе

за 11 месяцев 2016 года (с нарастающим итогом)

За 11 месяцев 2016 года в Уваровском районе произошло 12 пожаров, при которых погиб 1 человек. За аналогичный период прошлого года произошло 7 пожаров, при которых так же погиб 1 человек. Таким образом, количество пожаров увеличилось на 5 случаев (по сравнению с прошлым годом), число погибших при пожарах людей осталось на прежнем уровне. Травмированных при пожарах людей за соответствующие периоды 2015-2016 годов не зарегистрировано.

Распределение пожаров в городе и районе следующее:

2016г.

2015г.

Пожаров всего

Погибло людей

Травмировано людей

По причинам возникновения пожаров распределение, следующее:

Электрооборудование

9

Неосторожное обращение с огнем

Поджог

Детская шалость с огнем

Газовые приборы

Печное отопление

7

По местам возникновения пожаров распределение, следующее:

Жилые дома (индивидуальные)

Жилые дома (многоквартирные)

Надворные постройки

6

Стога сена, соломы

Автомототехника

7

В сельсоветах распределение пожаров следующее:

Павлодарский

Подгорненский

3

Моисеево Алабушский

Лучевский

Березовский

Нижнешибряйский

Верхнешибряйский

7

Из анализа видно, что в Уваровском районе произошло увеличение количества пожаров (по сравнению с прошлым годом) на 5 случаев, количество погибших при пожарах людей осталось на прежнем уровне.

Произошло увеличение количества пожаров по причинам неисправности электрооборудования на 7 случаев (по сравнению с прошлым годом). Снизилось количество пожаров по причинам неосторожного обращения с огнем на 1 случай и по причинам умышленных поджогов на 1 случай. По причинам неисправности печного отопления и по прочим причинам (самовозгорание, грозовой разряд молнии) количество пожаров осталось на прежнем уровне. По иным причинам пожары в Уваровском районе не возникали.

Увеличилось число пожаров в индивидуальных жилых домах на 3 случая, в многоквартирных жилых домах на 1 случай и в надворных постройках на 2 случая. Уменьшилось число пожаров прочих объектов (неэксплуатируемое здание) на 1 случай. Количество пожаров автомототехники осталось на прежнем уровне. В иных местах пожаров в Уваровском районе не зарегистрировано.

Проведенный анализ показывает, что основное количество пожаров происходит в жилом секторе граждан.

На основании вышеизложенного, с целью снижения количества пожаров и погибших при них людей, минимизации материального ущерба, причиняемого пожарами, отдел гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, общественной безопасности, мобилизационной подготовки и единой дежурно-диспетчерской службы администрации Уваровского района и территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г.Уварово, Уваровскому, Мучкапскому и Ржаксинскому районам Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тамбовской области РЕКОМЕНДУЕТ органам местного самоуправления и руководителям предприятий района:

• продолжить работу по обучению населения требованиям пожарной безопасности путем подворовых обходов домовладений и вручения памяток по пожарной безопасности;
  • продолжить выступления по вопросам пожарной безопасности на сходах (собраниях) граждан в сельских поселениях района;
  • организовать размещение агитационного материала по вопросам обеспечения пожарной безопасности на информационных стендах администраций сельских советов, в общественных местах, в общественном транспорте;
  • организовать публикацию материалов по пожарной тематике на страницах газеты «Уваровская жизнь» и в эфире местных телеканалов;
  • активизировать работу по привлечению добровольчества к профилактическим мероприятиям по пожарной безопасности на территориях сельских поселений;
  • обеспечить на территориях сельских поселений свободные подъезды пожарной техники к зданиям и сооружениям, а также источникам противопожарного водоснабжения;
  • предусмотреть опашку населенных пунктов подверженных угрозе распространения огня от лесных пожаров и луговых загораний сухой растительности;
  • обеспечить исправность наружных источников водоснабжения, предназначенных для целей пожаротушения, а так же свободный подъезд к ним (водонапорные башни, пожарные гидранты и пр.);
  • провести внеочередные заседания комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечения пожарной безопасности с рассмотрением вопросов обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов, в которых отмечается негативная тенденция к увеличению количества пожаров и погибших при них людей.

Отдел ГО, ЧС, ОБ, МП и ЕДДС администрации Уваровского района

ТО НД и ПР по г.Уварово, Уваровскому, Мучкапскому и Ржаксинскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Тамбовской области