Общероссийская Олимпиада «Основы православной культуры»: «Русь Святая, храни веру Православную!»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Министерства образования и науки РФ, Российского Союза ректоров, Российского совета олимпиад школьников, Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, Фонда просвещения «МЕТА», Фонда Святителя Василия Великого Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет ежегодно проводит Общероссийскую Олимпиаду «Основы православной культуры»: «Русь Святая, храни веру Православную!».

Основная тема каждого учебного года связана с юбилейными датами того календарного года, которым учебный год кончается.

В 2017 году отмечается 100-летие Поместного Собора Русской Церкви, восстановившего Патриаршество. Собор проходил в 1917/1918 годах, что даёт особое основание для посвящения учебного года 2017/2018, прежде всего, памяти этого исторического собора, его участников и современников. Часть участников Собора прославлена в лике новомучеников и исповедников. Это люди, воспитанные в Синодальный период; их жизнь, культурные и интеллектуальные ценности и мировоззрение заслуживают изучения. Основная тема  этого учебного года: «Русь уходящая»: русская культура перед лицом гонений».

В октябре 2016 года в общеобразовательных организациях Уваровского района прошли школьный тур, в котором приняли участие более 120 человек. Наиболее активными были учащиеся МБОУ Моисеево-Алабушской СОШ, Нижнешибряйского, Верхнечуевского, Верхнешибряйского, Лучевского, Ивановского, Лебяжьевского филиалов.

Победители и призеры школьного тура были приглашены на муниципальный тур, который прошел 21 ноября на базе Моисеево-Алабушской школы. В муниципальном туре православной олимпиады приняли участие 27 человек из 4-11 классов.

Настоятель Никольского храма с. Моисеево-Алабушки, иерей Григорий Медведев благословил учеников на олимпиаду, пожелал успехов, подчеркнул, что история Руси и история православия взаимосвязаны и являются неотъемлемой частью русской культуры.

Вопросы Олимпиады были посвящены страницам жизни Патриарха Московского Святителя Тихона,  семье императора Николая II,  императрице Александре Федоровне Романовой и Великим княжнам, которые во время Первой мировой войны в 1914-1917 годах осуществляли уход за раненными солдатами в качестве сестер милосердия. Ребята решали кроссворды, вспоминали страницы Евангелия, Двунадесятые праздники, строки стихотворений известных русских поэтов.

Наилучшие результаты показали Филитов Даниил и Иванова Полина из Верхнечуевского филиала, Бардина Виктория из Верхнешибряйского филиала, Подъяблонский Данил из Нижнешибряйского филиала.

Жюри муниципального тура Олимпиады провело подсчет баллов, и результаты были отправлены на сайт  pravolimp.ru. Окончательные итоги и награждение победителей по традиции пройдет в рамках районного православного фестиваля «Рождественская звезда».