Межрегиональный педагогический форум "С любовью от сердца к сердцу"

28 октября 2016 года в Тамбове прошел Межрегиональный педагогический форум «С любовью от сердца к сердцу». Его организаторами были представители Тамбовского общественного движения «Родительская забота». Форум прошёл на базе акционерного общества «Пигмент».

В работе Форума приняли участие обучающиеся Уваровского района из Лебяжьевского, Верхнешибряйского, Павлодарского филиалов МБОУ Моисеево-Алабушской сош.

С приветственным словом к участникам Форума обратились заместитель председателя Тамбовской городской Думы М.А. Подгорнова и почетный попечитель Международного центра «Воспитание красотой» Утробин Н.П., директор по стратегическому развитию ПАО «Пигмент».

С первой минуты Форума его участники окунулись в атмосферу творчества и вдохновения. Выставка работ педагога-художника Воронкова Николая Николаевича, руководителя арт-студии «Воспитание красотой»,  познакомила ребят с красотой родного края, замечательными людьми, прославившими в разные времена нашу страну.

Николай Николаевич уже давно стал другом и наставником для юных уваровцев. Два года подряд он проводит пленэры для одаренных детей Уваровского района.

25 мая 2016 года в Тамбове проходила Международная выставка рисунков, организованная Тамбовской региональной общественной организацией творческого развития граждан  «Воспитание красотой», на которой демонстрировались лучшие работы участников II  Поленовского пленэра  Витовой Дарьи, Машковой Алёны, Титовой Надежды, Молотковой Надежды, Рябко Дарьи.

Участники пленэров на этот раз были приглашены на Форум в качестве гостей.

Большое впечатление на ребят произвело театрализованное выступление «Господь дарует нам победу» школьного коллектива из Липецкой области.

Не менее интересным стало посещение Международного Нобелевского Центра, где дети узнали много интересного о Нобелевских лауреатах. Экскурсию проводил президент Международного Нобелевского Центра, директор Московского филиала университета искусств Вячеслав Михайлович Тютюнник. Ребята с большим интересом рассматривали редкие экспонаты, связанные с жизнью великих людей, узнавали для себя много интересных моментов их жизни и творчества. А Витовой Дарье, юной художнице из Верхнего Шибряя даже удалось примерить на себя мантию Нобелевского лауреата.

Заключительным аккордом Форума был мастер-класс, который провел с нашими детьми Козловский Денис Владимирович, член ВТОО «Союз художников России». На этот раз ребята под руководством художника рисовали осень. Все очень старались. Хотелось впитать в себя как можно больше из того, что показывал и о чем рассказывал Денис Владимирович. Через час на  рисунках каждого была своя осень, но у всех от неё веяло теплотой, светом, детской надеждой.

Прошедший Форум дал нам всем надежду на дальнейшее сотрудничество. Впереди у нас большие планы.

С этого года Администрация Уваровского района поддерживает проект молодых художников России, направленный на оздоровление и творческое развитие детей Тамбовской области, и автора этого проекта Козловского Дениса Владимировича, члена «Союза художников России». В рамках этого Проекта 10-17 июня 2017 года мы собираемся принять  участие в Поленовском пленэре для одаренных детей с ограниченными возможностями здоровья в Уваровском районе с участием и наших детей.

С 1 сентября 2016 года начала работу муниципальная инновационная площадка на базе Верхнешибряйского филиала «Развитие художественной одаренности детей в рамках духовно- нравственного воспитания». Она будет действовать в рамках реализации инновационных образовательных проектов, направленных на развитие творческой одаренности детей. Руководитель этой площадки – учитель Верхнешибряйского филиала Зайцева Надежда Владимировна считает, что первоочередная задача воспитания и развития художественно одаренных детей  - не овладение графическими навыками, а развитие творческой активности, нестандартного видения мира, формирование всесторонне развитой личности. Любой ребенок должен обладать целостным социально-ориентированным взглядом на мир в его единстве и разнообразии природы, народов, культур, религий.

Именно с этой целью в Уваровском районе реализуется подпрограмма «Одаренные дети Уваровского района» долгосрочной муниципальной программы «Развитие образования Уваровского района», проводятся Поленовские пленэры, развиваются самые разнообразные формы работы с творчески одаренными детьми.