Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е "О проведении месячника гражданской обороны"

АДМИНИСТРАЦИЯ УВАРОВСКОГО РАЙОНА

ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

26.09.2016

г. Уварово

№ 43-р

О проведении месячника гражданской обороны

В соответствии с планом основных мероприятий Уваровского района по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 2016 год, во исполнение Федерального закона от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне», в целях обучения населения действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени:

1.   Провести в период с 1 октября по 30 октября 2016 года на территории Уваровского района месячник гражданской обороны (далее –ГО).

2.   Отделу по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и общественной безопасности администрации района (Солопов В.И.) разработать план и рекомендации по проведению месячника ГО и довести его до начальников ГО объектов, начальников служб ГО. В средствах массовой информации, газете «Уваровская жизнь», на телевидении освещать ход проведения месячника ГО, разъяснять социально-экономическую значимость мероприятий ГО и организовать обучение населения района приемам и способам защиты от чрезвычайных ситуаций и террористических актов.

3.   Утвердить план проведения месячника ГО согласно приложению.

4.   Рекомендовать главам сельсоветов, руководителям предприятий, организаций и учреждений района организовать работу по планированию мероприятий месячника ГО в соответствии с требованиями настоящего распоряжения.

5.   Отделу образования администрации района (Кабаргин И.Г.) организовать проведение до 30 октября 2016 года в общеобразовательных школах района «Дня защиты детей».

6.   Отделу культуры, спорта и архивного дела администрации района (Пимкина Е.А.) организовать в библиотеках района тематические выставки литературы, учебников, плакатов, наглядных пособий по ГО, защите населения от чрезвычайных ситуаций и при угрозе или совершении терактов.

7.   Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя главы администрации района Воробьева Н.С.

Глава района

А.Н. Бочаров

Утвержден распоряжением

администрации района

от 26.09.2016  № 43-р

П Л А Н

проведения месячника гражданской обороны

Содержание мероприятий

Срок проведения

Кто привлека-ется

1

Разработка распоряжения администрации района

«О проведении месячника гражданской обороны»

до 01.10.2016

2

Подготовка рекомендаций по организации проведения месячника ГО на объектах производственного и социального назначения (далее – ОПСН) и доведение их до руководящего состава ГО объектов

до 03.10.2016

3

Подготовка материалов для СМИ по целям и задачам месячника гражданской обороны

до 03.10.2016

4

Проведение командно-штабных учений, объектовых тренировок, тренировок по эвакуации, тактико-специальных учений на ОПСН

Согласно планам основных меро-приятий на год

органы управления ГО ЧС

ОПСН

5

Проведение смотр - конкурсов:

на лучшее оснащение кабинетов по ОБЖ в учебных заведениях района;

на лучшую учебно-материальную базу организаций

1-30 октября

2016 года

комиссия администрации района

руководи-тели организаций

6

Проведение «Дня защиты детей» в общеобразовательных учреждениях района

до 30.10.2016

руководители учреждений образования

7

Проведение семинара с преподавателями ОБЖ школ района по теме: «ОБЖ в системе подготовки учащихся к действиям в ЧС»

по плану отдела образования

отдел образования района

препо-даватели ОБЖ школ

8

Проведение выставки литературы, наглядных пособий, плакатов, брошюр по тематике ГО, защиты от ЧС, пожарной безопасности в библиотеках района и учебных заведениях района

отделы культуры,

образования района

руководители учреждений образования

9

Подготовка статей, заметок, очерков и фоторепортажей в газете «Уваровская жизнь»

в течение месяца

отдел ГО ЧС, редакция газеты (по согласованию)

10

Создать (обновить) на объектах ПСН уголки ГО, уголки пожарной безопасности и стенды с наглядной агитацией «Терроризм-угроза обществу»

руководители ОПСН

11

Публикация материалов о ходе проведения месячника

30.10-30.11.2016

12

Проведение показных занятий по организации и проведению эвакуационных мероприятий в учебном заведении при возникновении пожара

отделы ГО ЧС, образования,

ТО НД по  Уваровскому району, ПСЧ-14

13

Организация проведения викторин, конкурсов рисунков по тематике гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям, пожарной безопасности, безопасности на водных объектах, антитеррористической защищенности, безопасности дорожного движения, экологической безопасности в учреждениях образования района.

отдел образования  района

14

Доведение до детей Правил поведения на водных объектах в зимнее время

отдел образования района