Августовская педагогическая конференция 2016

Августовская педагогическая конференция

23 августа 2016 года на базе МБОУ Моисеево-Алабушской сош состоялась августовская педагогическая конференция работников образования Уваровского района.

В ней приняли участие руководители и педагоги образовательных организаций района.

На конференции присутствовали почетные гости:

Глава Уваровского района Бочаров Александр Николаевич.

Председатель Уваровского районного Совета народных депутатов Карпов Михаил Михайлович.

Депутат Тамбовской областной Думы Муратов Михаил Иванович.

Заместитель главы администрации Уваровского района по социальным вопросам Губанова Наталия Александровна.

Начальник отдела образования Игорь Геннадиевич Кабаргин в своем выступлении «Воспитание как базисный компонент федеральных государственных образовательных стандартов в системе образования Уваровского района» подвел итоги работы системы образования района  и обозначил основные задачи и направления развития образования на 2016/2017 учебный год. И.Г.Кабаргин отметил, что в системе образования Уваровского района:

- решен      вопрос обеспеченности местами в дошкольных учреждениях детей от 3 до 7 лет. Детей, состоящих на учёте для определения в муниципальные дошкольные образовательные учреждения, в Уваровском районе нет;

- наблюдается устойчивая тенденция роста качественных целевых показателей системы мер по модернизации общего и дополнительного образования;

- ведется систематизированная и качественная работа с одаренными детьми;

- ведется плодотворная работа в системе духовно-нравственного, патриотического, социального и спортивно-оздоровительного воспитания;

- совершенствуется система оценки и стимулирования профессиональной деятельности педагогических работников, руководителей системы образования.

Директор МБОУ Моисеево-Алабушской сош Елена Александровна Почечуева рассказала о роли повышения уровня профессиональной компетентности учителя в повышении качества образования.

Учитель Нижнешибряйского филиала МБОУ Моисеево-Алабушской сош Марина Анатольевна Шляпникова познакомила с особенностями реализации гражданско-патриотического воспитания средствами музейной педагогики.

Учитель МБОУ Моисеево-Алабушской сош Виктор Николаевич Нечаев в своем выступлении рассказал об обеспечении эффективной системы по социализации и самореализации обучающихся, развитию потенциала молодежи.

Учитель Нижнешибряйского филиала МБОУ Моисеево-Алабушской сош Ирина Викторовна Королёва познакомила с приемами и способами формирования и оценивания метапредметных результатов образования по математике.

Заместитель руководителя по воспитательной работе МБОУ Моисеево-Алабушской сош Людмила Николаевна Мартасова представила актуальные направления профилактической деятельности, направленной на сохранение и укрепление здоровья детей и подростков.

На конференции была организована работа секций: «Руководители образовательных организаций», «Дошкольное и начальное образование», «Основное и среднее общее образование: предметы гуманитарного цикла», «Основное и среднее общее образование: предметы  естественно-математического цикла», «Работа с одаренными детьми в области дополнительного образования и воспитания». В ходе работы секций обсуждались вопросы модернизации системы образования, функционирования в условиях нового поколения образовательных стандартов. Педагоги делились опытом работы в системе образования и воспитания подрастающего поколения.

В  завершении конференции  были награждены лучшие педагоги и педагогические коллективы по итогам работы 2015 - 2016 учебного года.

Грамотами администрации Уваровского района награждены Зайцева Екатерина Алексеевна, заведующий Верхнешибряйским филиалом МБОУ Моисеево-Алабушской сош, Набережнева Ольга Васильевна, учитель начальных классов Вольновершинского филиала МБОУ Моисеево-Алабушской сош, Сиднева Ольга Сергеевна, воспитатель группы кратковременного пребывания Чуево-Подгорнского филиала МБОУ Моисеево-Алабушской сош, Мартынова Марина Петровна, повар Нижнешибряйского филиала МБОУ Моисеево-Алабушской сош.

Благодарственные письма главы Уваровского района за многолетний и добросовестный труд в системе образования Уваровского района были вручены Чекмарёвой Нине Петровне, заведующей Ульяновским филиалом МБОУ Моисеево-Алабушской сош, Барминой Ольге Николаевне, учителю немецкого языка Ульяновского филиала МБОУ Моисеево-Алабушской сош, Филитовой Екатерине Александровне, учитель начальных классов Ульяновского филиала МБОУ Моисеево-Алабушской сош.

Грамотами отдела образования были награждены Каширцева Елена Борисовна, учитель начальных классов Ивановского филиала МБОУ Моисеево-Алабушской сош, Новикова Галина Алексеевна, учитель русского языка и литературы Лучевского филиала МБОУ Моисеево-Алабушской сош, Молоткова Елена Петровна, учитель физкультуры Лебяжьевского филиала МБОУ Моисеево-Алабушской сош, Затепякин Иван Васильевич, учитель физкультуры Павлодарского филиала МБОУ Моисеево-Алабушской сош, Митина Татьяна Владимировна, учитель математики Лебяжьевского филиала МБОУ Моисеево-Алабушской сош, Болдырева Светлана Николаевна, руководитель физического воспитания МБОУ Моисеево-Алабушской сош

В рамках конференции были награждены победители и призеры муниципального конкурса фотографий «Лето – это маленькая жизнь» и конкурса лагерей дневного пребывания.