ИНФОРМАЦИЯ о пожарах и гибели людей при них, происшедших в Уваровском районе за июль 2016 года

о пожарах и гибели людей при них, происшедших в Уваровском районе

за июль 2016 года (с нарастающим итогом)

В июле 2016 года в Уваровском районе произошло 8 пожаров, при которых погиб 1 человек. За аналогичный период прошлого года произошло 5 пожаров, при которых погиб так же 1 человек. Таким образом, количество пожаров уменьшилось на 3 случая, число погибших при пожарах людей осталось на прежнем уровне. Травмированных при пожарах людей за соответствующие периоды 2015-2016 годов не зарегистрировано.

Распределение пожаров в городе и районе следующее:

2016г.

2015г.

Пожаров всего

Погибло людей

Травмировано людей

По причинам возникновения пожаров распределение следующее:

Электрооборудование

7

Неосторожное обращение с огнем

Поджог

Детская шалость с огнем

Газовые приборы

Печное отопление

5

По местам возникновения пожаров распределение, следующее:

Жилые дома (индивидуальные)

Жилые дома (многоэтажные)

Надворные постройки

Стога сена, соломы

Автомототехника

5

В сельсоветах распределение пожаров следующее:

Павлодарский

Подгорненский

Моисеево-Алабушский

Лучевский

Березовский

Нижнешибряйский

Верхнешибряйский

5

Из анализа видно, что в Уваровском районе произошло увеличение количества пожаров на 3 случая.  Количество погибших при пожарах людей осталось на прежнем уровне.

В районе произошло увеличение количества пожаров по причинам неисправности электрооборудования на 6 случаев. Снизилось количество пожаров по причинам неосторожного обращения с огнем на 1 случай, неисправности печного отопления на 1 случай и по причине умышленных поджогов на 1 случай. По прочим причинам (самовозгорание, грозовой разряд молнии) количество пожаров осталось на прежнем уровне. По иным причинам пожары в районе не возникали.

В районе увеличилось число пожаров в индивидуальных жилых домах на 2 случая и в надворных постройках на 2 случая. Уменьшилось число пожаров прочих объектов (неэксплуатируемое здание) на 1 случай. В иных местах пожаров в Уваровском районе не зарегистрировано.

Проведенный анализ показывает, что основное количество пожаров происходит в жилом секторе граждан.

На основании вышеизложенного, с целью снижения количества пожаров и погибших при них людей, минимизации материального ущерба, причиняемого пожарами, отдел гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, общественной безопасности, мобилизационной подготовки и единой дежурно-диспетчерской службы администрации Уваровского района и территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г.Уварово, Уваровскому, Мучкапскому и Ржаксинскому районам Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тамбовской области

РЕКОМЕНДУЕТ администрациям  сельсоветов:

• данную информацию довести до всех руководителей предприятий и организаций района;
  • продолжить работу по обучению населения требованиям пожарной безопасности путем подворовых обходов домовладений и вручения памяток по пожарной безопасности;
  • продолжить выступления по вопросам пожарной безопасности на сходах (собраниях) граждан в сельских поселениях Уваровского района;
  • организовать размещение агитационного материала по вопросам обеспечения пожарной безопасности на информационных стендах администраций сельсоветов, в общественных местах, в общественном транспорте;
  • организовать публикацию материалов по пожарной тематике на страницах газеты «Уваровская жизнь» и в эфире местных телеканалов;
  • активизировать работу по привлечению добровольчества к профилактическим мероприятиям по пожарной безопасности на территориях сельских поселений;
  • обеспечить на территориях сельских поселений свободные подъезды пожарной техники к зданиям и сооружениям, а также источникам противопожарного водоснабжения.

предусмотреть опашку населенных пунктов, подверженных угрозе распространения огня от лесных пожаров и луговых загораний сухой растительности.