День Тамбовского поля 2016

День Тамбовского поля 2016 г.

Наша делегация 2 июля посетила мероприятие областного значения – «День Тамбовского поля 2016 г.».

На базе ООО «Рассказовское» прошёл областной семинар-совещание, где были представлены новые технологии возделывания с/х культур.

Кукуруза. Технология Strip-Till: представляет полосную обработку поля (ширина полосы 15-20 см.), эта технология даёт нам экономию горюче-смазочных материалов, минеральные удобрения, сокращается расход средств защиты растений. В сравнении была представлена, кукуруза, посеенная по обычной технологии. Посевы кукурузы по кукурузе (повторные посевы) – с сохранением растительных остатков на поверхности почвы.

Посевы озимой пшеницы ЭЛИТА – сорта «Московская – 56». На посевах применялась полная защита от вредителей, болезней и сорняков.

Горох. Обычная технология, сорт – ФАКОР. Посевы обработаны от вредителей, болезней сорняков, полностью защищены от них.

Соя. Хозяйство ООО «Рассказовское» посеяло первый год, экспериментально.

Подсолнечник. Были представлены посевы различных фирм, гибридов, заложен производственный опыт. В начале августа будет показано, какие сорта лучше подходят для нашей зоны.

На этом  показ c/х культур был закончен. Все участники семинара перешли к осмотру выставки с/х техники. На выставке были представлены: набор тракторов как отечественного, так и импортного производства, зерноуборочных комбайнов, посевных комплексов и различной почвообрабатывающей техники. Затем эта  с/х техника была показана в режиме – «работы». Были подведены итоги.