ИНФОРМАЦИЯ о пожарах и гибели людей при них, происшедших в Уваровском районе за июнь 2016 года

о пожарах и гибели людей при них, происшедших в Уваровском районе

за июнь 2016 года

В июне 2016 года в Уваровском районе произошло 4 пожара, гибели людей при пожарах допущено не было. За аналогичный период прошлого года произошло то же 4 пожара, при которых погиб 1 человек. Таким образом, количество пожаров осталось на прежнем уровне, число погибших при пожарах людей уменьшилось на 1 случай. Травмированных при пожарах людей за соответствующие периоды 2015-2016 годов не зарегистрировано.

Распределение пожаров в районе следующее:

2016г.

2015г.

Пожаров всего

Погибло людей

Травмировано людей

По причинам возникновения пожаров распределение следующее:

Электрооборудование

Неосторожное обращение с огнем

Поджог

Детская шалость с огнем

Газовые приборы

Печное отопление

4

По местам возникновения пожаров распределение следующее:

Жилые дома (индивидуальные)

Жилые дома (многоэтажные)

Надворные постройки

3

Стога сена, соломы

Автомототехника

4

Распределение пожаров по сельсоветам следующее:

Павлодарский

Подгорненский

Моисеево-Алабушский

Лучевский

Березовский

Нижнешибряйский

Верхнешибряйский

4

Из анализа видно, что общее количество пожаров в Уваровском районе осталось на прежнем уровне. В районе произошло снижение количества людей погибших при пожарах на 1 случай.

В районе произошло увеличение количества пожаров по причинам неисправности электрооборудования на 3 случая. Снизилось количество пожаров по причинам неосторожного обращения с огнем на 1 случай, неисправности печного отопления на 1 случай и по прочим причинам (самовозгорание) на 1 случай. По иным причинам пожары в Уваровском районе не возникали.

В районе количество пожаров в индивидуальных жилых домах осталось на прежнем уровне. Увеличилось число пожаров в надворных постройках на 1 случай. Уменьшилось число пожаров прочих объектов (неэксплуатируемое здание) на 1 случай. В иных местах пожаров в Уваровском районе не зарегистрировано.

Проведенный анализ показывает, что основное количество пожаров происходит в жилом секторе граждан.

На основании вышеизложенного, с целью снижения количества пожаров и погибших при них людей, минимизации материального ущерба, причиняемого пожарами, отдел гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, общественной безопасности, мобилизационной подготовки и единой дежурно-диспетчерской службы администрации Уваровского района РЕКОМЕНДУЕТ администрациям  сельсоветов:

• данную информацию довести до всех руководителей предприятий и организаций района;
  • продолжить работу по обучению населения требованиям пожарной безопасности путем подворовых обходов домовладений и вручения памяток по пожарной безопасности;
  • продолжить выступления по вопросам пожарной безопасности на сходах (собраниях) граждан в сельских поселениях Уваровского района;
  • организовать размещение агитационного материала по вопросам обеспечения пожарной безопасности на информационных стендах администраций сельсоветов, в общественных местах, в общественном транспорте;
  • организовать публикацию материалов по пожарной тематике на страницах газеты «Уваровская жизнь» и в эфире местных телеканалов;
  • активизировать работу по привлечению добровольчества к профилактическим мероприятиям по пожарной безопасности на территориях сельских поселений;
  • обеспечить на территориях сельских поселений свободные подъезды пожарной техники к зданиям и сооружениям, а также источникам противопожарного водоснабжения.
  • предусмотреть опашку населенных пунктов, подверженных угрозе распространения огня от лесных пожаров и луговых загораний сухой растительности.