В Уваровском районе прошли Дни культуры Тульской области

В Уваровском районе прошли Дни  культуры Тульской области

18 и 19 июня т.г. в Уваровском районе в рамках  межрегионального сотрудничества, участниками которого стали    администрация Уваровского района,  Музей-Усадьба С.В. Рахманинова, Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д. Поленова и Тульская областная филармония,  состоялись Дни культуры Тульской области в Уваровском районе.

Центрами культурно-массовых мероприятий стали д.Ивановка (Музей-Усадьба С.В. Рахманинова «Ивановка»  и с.Старая Ольшанка (Усадьба Воейковых- Поленовых). На сценических площадках состоялись концерты Тульской областной филармонии.

Перед зрителями выступили ведущие солисты Тульской областной филармонии, заслуженные артисты Российской Федерации Яков Соловьев, Геннадий Шеверёв , лауреаты международных и всероссийских конкурсов  Александра Ахромушкина , Марина Воронина, а также   ансамбль «Дольче-трио» в составе Яны Белоусовой (скрипка), Владислава Белоусова (виолончель), Яны Бурговой (фортепиано). В программе прозвучали  произведения А. Даргомыжского, П. Чайковского, С. Рахманинова,  Я. Фельдмана, П. Булахова. На концерте впервые  были исполнены романсы, автором которых является Василий Дмитриевич Поленов.

В ходе проведения дней Тулы состоялся визит делегации Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В.Д. Поленова в составе  Натальи  Николаевны Грамолиной, заместителя директора по научной работе, Николая Сергеевича Чернышева,  руководителя Управления Министерства культуры Российской Федерации по ЦФО, члена - корреспондента Академии Архитектурного наследия. Появилась надежда на возрождение Усадьбы в Старой Ольшанке, создание поленовского музея в русской глубинке и укрепление культурных связей.

Юрий Николаевич Голубев, начальник управления культуры и архивного дела администрации Тамбовской области, выразил уверенность, что такие мероприятия  смело заявляют о себе  и становятся доброй традицией и на муниципальных уровнях.