Дни Тульской области в Уваровском районе

Между администрацией Уваровского района и Государственным мемориальным историко-художественным и природным музеем- заповедником В. Д. Поленова налажено тесное сотрудничество. Поэтому на местном уровне принято решение о проведении дней Тульской области, которые пройдут 18 – 19 июня.

Сотрудничество районной администрации с музеем – заповедником Тульской области сложилось в ходе поездки делегации администрации Уваровского района в августе прошлого года. Тогда  Александр Бочаров презентовал идею возрождения Усадебного комплекса семей Воейковых – Поленовых, что в Старой Ольшнке.  В мае ответный визит на уваровскю землю совершила делегация работников Тульского музея. На этой встрече было принято соглашение о проведении дней Тульской области в Уваровском районе. Центрами культурно-массовых мероприятий станут село Старая Ольшанка и деревня Ивановка. В рамках проекта на этих сценических площадках состоится концерт Тульской областной филармонии. На концерте впервые прозвучат музыкальные композиции автором которых является Василий Дмитриевич Поленов. В Ивановке также запланировано открытие мемориальной доски, посвященной пребыванию Елены и Василия Поленовых в Ивановке.

В ходе проведения дней Тулы ожидается приезд делегации Государственного мемориального историко-художественного и природного музея - заповедника В.Д. Поленова во главе с заместителем директора по научной работе Натальей Николаевной Грамолиной. Она связана родственными узами с великим художником В. Д. Поленовым, много лет возглавляла музей – заповедник. Как человек, чутко реагирующий на запросы времени, Наталия Николаевна уделяет большое внимание просветительской работе музея. В рамках проведения дней Тульской области запланированы мероприятия и в этом направлении сотрудничества.

В целом весь проект популяризации усадьбы Воейковых – Поленовых в Старой Ольшанке направлен на восстановление этого исторического места. Сегодня здесь продолжаются работы по благоустройству территории, организуются выставки, проводятся культурно – массовые мероприятия.

Пресс – служба администрации Уваровского района