СОБЫТИЕ ГОДА

20 - 21 мая в селе Старая Ольшанка состоится торжественное открытие памятника матери известных русских живописцев Марии Алексеевны Поленовой. Скульптура ей установлена в селе Старая Ольшанка. Там  и пройдут торжества посвященные открытию. Праздничные события проходят в рамках празднования 200-летия со дня рождения М. А. Поленовой (урождённой Воейковой).

20 мая в 10 часов в селе Старая Ольшанка состоится торжественная церемония открытия скульптуры Марии Поленовой. На митинге выступят глава Уваровского района А. Н. Бочаров, гости из Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В. Д. Поленова (г. Тула). На митинге также будут подведены итоги Пленэра для одарённых детей «Солнечная палитра» и фотоконкурса «Старая Ольшанка – святыня России». Затем пройдёт обзорная экскурсия по усадьбе Воейковых – Поленовых с посещением сиреневой поляны. Также в музее репродукций картин В. Д. Поленова будет работать экспозиция, предоставленная Тульским историко-художественным музеем – заповедником. Здесь о выставке расскажет заведующая экспозиционно-выставочным отделом Надежда Васильевна Баева. В программу входит и посещение Храма Воскресения Христова Спасителя. Предусмотрен также обед в военно-полевой кухне для всех желающих. В 14 часов начнётся фольклорный праздничный концерт.

Торжества продолжатся и 21 мая. На территории усадьбы состоится «Ночь в Старой Ольшанке». В рамках этого мероприятия  на летней сцене дебютируют артисты народного театра с постановкой, посвящённой году кино.

Все мероприятия проводимые администрацией Уваровского района направлены на воспитание подрастающего поколения в исконно русских художественных, нравственных, патриотических традиций. Также целью является популяризация истории родного края не только у детей, но и взрослых жителей. На сегодня Старая Ольшанка становится таким местом, куда хочется приезжать снова и снова, чтобы прикоснуться к прекрасному.

Пресс-служба администрации Уварвоского района