Праздник - праздников, торжество – торжеств!

Главный православный праздник в детских сердцах. На светлой пасхальной неделе 5 мая в традиционном молодежном фестивале «Пасхальный свет» приняли участие 109 школьников Уваровского района. На сцене Вольновершинского культурно – досугового центра участники прославляли праздник Пасхи. А по окончании каждый юный артист получил пасхальные подарки, которые подготовили администрация Уваровского района и Уваровская епархия.

Атмосфера V молодёжного фестиваля «Пасхальный свет» чувствовалась задолго до начала праздничного концерта. Это настроение создала экспозиция творческих работ школьников, которая развернулась в фойе Вольновершинского культурно - досугового центра. Рисунки, вышитые картины, вязаные изделия, поделки из подручных материалов – абсолютно каждая творческая работа посвящена главному празднику православия – Воскресению Христову. Большинство работ приготовили младшие школьники.

Светлое Христово воскресение. Его ждали в каждом православном доме, в каждой семье. Позади строгий пост - и телесный и духовный. Воскресший Христос всем дарует радость и надежду, никого не оставляет без своей Божественной любви. Об этом со сцены КДЦ Вольной Вершины рассказывают участники традиционного пасхального фестиваля. О милосердии, доброте и благочестии рассказывают сценки, литературно – музыкальные композиции рассказывают об истории праздника. Радость и величие Пасхи воспевают школьники в песнях.

Звонкими красивыми голосами радовали зрителей вокальные коллективы Верхнешибряйской, Лебяжьевской, Ивановской и Лучевской школ подготовил песни о празднике Пасхи. Дошколята и младшеклассники из Чуево-Подгорного читали стихи, пели песенки и порадовали зрителей задорной кадрилью. Учащиеся Ольшанского филиала рассказали о приходе весны, добрые ангелы из Вольновершинского филиала рассказали о торжестве Христова Воскресения, а младшие школьники Ульяновского филиала рассказали в стихах о торжестве Пасхальной ночи.

«Пасхальный фестиваль – 2016» отличился от праздников прошлых лет большим количеством хореографических композиций. Павлодарский филиал подготовил хоровод в народном стиле. Вальс и Русский танец исполнил коллектив «Грация» из Луча. Хореографическую зарисовку представил также Верхнечуевский филиал.

Муниципальный фестиваль «Пасхальный свет», соединил в стремлении к творческому познанию учеников, их родителей и педагогов. Во время большой подготовительной работы усилия взрослых и детей объединись творческим вдохновением, которым на концерте удалось заразить каждого зрителя.

Со словами поздравления к юным артистам и педагогами обратился Благочинный Уваровского округа иерей Андрей Шабанов:

- Сегодня со сцены в стихах, песнях дети не просто воспевали праздник, - отметил иерей Андрей, - а несли проповедь о Христе Воскресшем. Я хочу всем пожелать словами Иисуса Христа обращавшегося к Фоме: «Не будь неверующим, но будь верующим!». Я желаю не вопрошать веры, не вопрошать чуда, которое совершается ежегодно, а жить с верой. Желаю соблюдать заповеди и жить с Богом в жизни.

О большом творческом потенциале молодёжи в своей речи сказала заместитель главы администрации Уваровского района Н. А. Губанова:

- Сегодня мы увидели поздравления детей с Пасхой. – говорила Н. А. Губанова. - И вся подготовительная работа, и вся концертная программа учит нас одному, совершать, творить добро! Я желаю вам быть творцами добра, желаю совершать хорошие поступки! Будьте честными и порядочными людьми, справедливыми, защищайте слабого! Здоровья всем, мира, добра и благополучия!

В завершении пасхального праздника были подведены итоги творческих конкурсов. Призерами муниципального конкурса «Пасхальный свет» в номинации «Рисунки» стали Е. Чулкова, М. Ломакина, А. Скляднева, Д. Витова, В. Бардина. Победителями среди юных художников признаны Н. Молоткова, И. Харьков и В. Тимаков. В номинации «Художественно – прикладное творчество» в числе призёров А. Горшкова, Н. Рылеев, коллектив 3-го класса Павлодарской школы, Д. Калинин, А. Антонова, А. Рогожина, А. Филимонов. За самые оригинальные и яркие поделки звание победителя получили М. Будаков, В. Хабарова и Д. Куцеконь.

М. Краснова пресс-служба администрации Уваровского раона

ФОТОРЕПОРТАЖ